Esami ormonali
Buongiorno.
In aggiornamento al consulto predente (eco testicolare) scrivo il presente per aggiornare su esami fatti.
Questi sono le misurazioni ormonali.
La misurazione del volume testicolare è risultato nella norma.
Ormone luitizzante 5, 50 mui/ml
Fsh. 2, 61 mui/ml
Tsh 3 ultrà: 1, 296 uUi/ml
Estradiolo 22 pg/ml
Testosterone 6, 350ng/ml
Vitamina d 22, 4 ng/ml
Grazie infinite per il servizio che fate al pubblico

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
quadro ormonale sostanzialmente nella norma. Ricontrollare eventualmente la vitamina D.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione mirata e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/