Consistenza testicoli
Salve vorrei sapere se normale che il testicolo sinistro sia leggermente meno spesso del destro e leggermente più molle potrebbe essere che venga confuso dallo scroto essendo il sinistro più in basso?
Grazie circa venti giorni fa ho avuto dei dolori ho fatto una visita urologica e mi e stato detto che non c'era nessun problema infatti poi si e scoperto che avevo un blocco di feci e gas nello scavo pelvico ed ecco spiegato i dolori ad oggi li sento un po' più sensibili al tatto e sono po' preoccupato in settimana farò un altra visita io tastandoli avverto questo...visita effettuata con ecografia ovviamente

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
quello che ci racconta non sembra nulla di drammatico ma si ricordi che, in queste situazioni cliniche molto particolari, difficile per noi capire se vi è o meno un problema senza una valutazione clinica diretta, e quasi impossibile formulare una risposta mirata e corretta.
Detto questo, se poi desidera avere altre notizie più dettagliate su queste problematiche di natura andro-urologica le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio storico libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/