Posso avere figli?
Salve, ho fatto un eco scrotale oggi e è risultato un varicocele di terzo grado.
Sono particolarmente agitato perchè sto leggendo che con questo problema c'è il rischio di non avere figli.
È vero?
L'ecografo mi ha detto di stare tranquillo che non è niente di grave.
Fra 3 giorni effettuerò anche uno spermiogramma consigliato dall'ecografo.
Non riesco a stare tranquillo.
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
lo spermiogramma è ora sicuramente l’esame che ci può indicare a noi e al suo andrologo qualcosa di più preciso.
Nel frattempo, se desidera poi avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma non facile tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Infine può pure leggersi questo testo più completo:
Beretta G: Varicocele and Infertility in Clinical Management of male infertility2014 Editors: http://link.springer.com/chapter/10.1007/978-3-319-08503-6_7
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Spero di averlo preso in tempo, dai primi dolori nei testicoli sono andato a farmi visitare. Ho 26 anni e spero con tutto il cuore di avere dei figli.
[#3]
Tranquillo e segua ora le indicazioni che le darà in diretta il suo andrologo di fiducia.
Ancora un cordiale saluto.