Possibile pene fratturato con conseguente incurvamento?
Salve parto dal presupposto che sono un ragazzo di 19 anni, ogni tanto come penso chiunque mi sorgono dubbi e complessi sul mio pene appunto.
Cio che mi tormenta è il fatto che sia tendente a sinistra e anche ruotato in senso orario.
Per l appunto la tendenza a sinistra non è una cosa accentuata e come ho avuto modo di leggere altrove una lieve tendenza e piu che normale.
La mia domanda è la seguente: puo questa rotazione in senso orario essere dovuta ad una precedente frattura del pene?
Anni fa vi parlo di un raggio compreso tra 3-5 anni maneggiando appunto il pene non so per quale assurdo motivo decisi di provare a vedere se si piegasse e quindi lo iniziai un po a piegare verso sinistra finche non senti come all interno un tac e persi nel giro di 20 secondi l erezione.
Come ho avuto modo di leggere potrei aver appunto causato una frattura del pene anche se ricordo di non aver sentito alcun dolore e in 1-2 giorni torno come prima diciamo.
Per quanto riguarda i miei rapporti sessuali non ho alcun problema ne con essi e ne con la masturbazione, ho letto che una frattura del pene puo causare disfunzione erettile e altre cose ma non è il mio caso infatti riesco a mantenerla anche per piu di 2 ore.
Adesso le mie domande sono: Ho causato una frattura del pene in passato secondo voi?
avendolo semplicemente inclinato piano piano a caso anche se fosse è stata una cosa molto lieve?
Dovrei lasciare tutto così com è o eventualmente fare una visita non avendo alcun problema nei rapporti?
E la mia ruotazione e lieve tendenza del pene a sinistra sono cose comuni o dovrebbero andar risolte?.
Grazie in anticipo vi scrivo questo post per poter finalmente evitare che queste domande mi sorgano in futuro

[#1]
Dr. Domenico Trotta Andrologo, Sessuologo, Psicoterapeuta 154 7
Lievi incurvamenti e.o rotazioni a carico del pene sono fisiologiche.
E quindi normali.
Più che arrovellarsi la mente e rischiare di bruciarla eviti di maneggiare il pene in modo improprio (il tac lamentato non è cosa buona!).
Al contrario, se ritiene il suo pene un amico e/o un bene prezioso, lo tratti con attenzione e lo rispetti il piu possibile.
I corpi cavernosi sono - nell’età dell’adolescenza e nella prima età adulta- molto elastici.
Per questo traumi modesti a carico del pene di uomini giovani non necessariamente esitano in cicatrici dannose sia sul piano anatomico che funzionale.
Molto più pericolosi sono i traumi penieni che si verificano in maschi adulti e maturi. O in androfase e andropausa.
In tutti questi casi la possibilità di danni tissutali, persistenti e permanenti, e la possibilità di andare incontro a deformità, IPP (induratio Penis Plastia) ovvero Peyronie è assai elevata.
Le consiglio, comunque e anche se giovane, una visita presso uno specialista in andrologia.
La valuterà con attenzione, potrà fare una diagnosi precisa e soprattutto potrà aiutarLa.
Eliminando ogni suo dubbio o preoccupazione. O ,in caso di disturbo anatomico o funzionale, prescrivendoLe una opportuna terapia.
Questo nell'interesse dei suoi genitali e della sua sessualità.
Cordiali saluti
Dr Domenico Trotta. Specialista in Andrologia,
European Society of Sexual Medicine
Sessuologo Medico e PsicoSessuologo
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta , quindi anche se appunto quando avevo sui 14 anni ho provocato una lesione/frattura appunto con quel tac non dovrebbe essere niente di grave in quanto ero adolescente? Comunque quando la situazione covid sara risolta prescriverò una visita per togliermi ogni dubbio
Disfunzione erettile