Varicocele
Buonasera,
Sono un ragazzo di 30 anni e circa 2 anni fa mi è stato riscontrato tramite un ecografia scrotale un varicocele di 3 grado al testicolo sx.
Non ho nessun sintomo ed ho effettuato anche uno spermiogramma risultato buono.
Vorrei sapere in questi casi cosa consigliate?
È il caso di correggere comunque chirurgicamente?
Ma soprattutto vorrei sapere se il varicocele potrebbe portarmi problemi di erezione o impotenza o altre disfunzioni simili...
Grazie in anticipo!!

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore,
non sono state segnalate correlazioni significative tra i problemi clinici, da lei sollevati, sulle altre questioni invece, se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma non facile tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Se conosce poi la lingua inglese può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility , pubblicato insieme al compianto collega Cavallini:
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile