Spermiogramma
Salve dottore.
Dopo varie visite di mio marito con nessun risultato negativo ci siamo dovuti sottoporre a degli esami generici.
Scrivo in breve in realtà ho fatto già vari post xro non mi è più possibile scrivere sotto a post vecchi.
Allora a febbraio mio marito effettua uno spermiogramma con 8.5 milioni di spermi il medico gli da cura x 3 mesi spergin forte e fertiplus facciamo anche eco doppler testicoli esito lieve varicocele di 1 grado eco dopple prostata tutto nella norma.
dopo i 3 mesi ripete lo spermiogramma con esito non rilevati.
Il dottore ci sottopone a esami generici x fortuna nulla di grave in pratica mi ha spiegato che x quanto gli spermi si trasformano in spermi mio marito ha come una piccola trombosi e muoiono prima di passare gli ha prescritto x 30 giorni prisma da 24mg da prendere a pranzo Natal El supra al mattino e la cardiospirina la sera.
Dopo i 30 giorni deve ripetere l esame.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
bene sempre seguire le indicazioni terapeutiche ricevute in diretta.
Come forse già indicatole, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gli articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agli indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Se conosce la lingua inglese può pure leggersi questo testo più completo: Clinical Management of Male Infertility , pubblicato insieme al compianto collega Cavallini:
https://link.springer.com/book/10.1007%2F978-3-319-08503-6
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/