Ho un problema di eiaculazione precoce e disfunzione erettile
Soffro da tempo di problemi di eiaculazione precoce e da un po di tempo anche di disfunzione erettile.
Non riesco ad avere più di un rapporto e non soddisfacente per il partner, tantocche essa dopo tanto anni di matrimonio mi ha lasciato.
Ho subito un forte calo del desiderio sessuale e per i problemi suddetti ho paura a approcciare altre donne.
Non avevo mai affrontato il problema e voglio finalmente risolverlo.
Ho fatto una visita urologica e relativa ecografia che non ha rilevato alcuna patologia alla prostata.
Ho superato o quasi a valle della separazione una depressione e voglio intraprendere se capita una relazione senza alcuna paura di fallimento.
Se serve, da ragazzo ho avuto un ritardo nella discesa dei testicoli, che ho superato con cure *compresse di cui ovviamente non ricordo il nome, visto che parliamo di almeno 45 anni fa

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
situazione clinica la sua particolare e, in qualche modo, da considerare "complessa"; in questi casi, senza una valutazione clinica diretta, è purtroppo impossibile, da questa postazione, formulare una risposta corretta, cioè capire la causa del suo problema e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta un esperto andrologo.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questa frequente disfunzione sessuale, le consiglio di consultare anche gli articoli pubblicati sempre sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/226-il-desiderio-sessuale-che-fare-quando-viene-a-mancare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/194-quando-il-rapporto-finisce-troppo-presto-eiaculazione-precoce.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1253-news-dal-pianeta-eiaculazione-precoce.html
https://www.medicitalia.it/news/andrologia/8591-disturbi-dell-eiaculazione-precoce-e-ritardata-nuove-linee-guida-aua.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234 nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html
ed ancora mi ascolti a questo link:
https://www.medicitalia.it/public/video/pillole-salute/37-eiaculazione-precoce-beretta-27-02-14.mp3
Altri suggerimenti infine li può trovare anche nel mio libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro di Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile