Esito spermiogramma
Io e il mio fidanzato proviamo ad avere una gravidanza da circa sei / sette mesi.
Io ho 27 anni lui 29.
Siccome ancora non è arrivata lui ha eseguito uno spermiogramma al 4 giorno di astinenza e questi sono stati i risultati:
Volume 3ml
Ph 7, 8
Aspetto avorio opalescente
Viscosità normale
Fluidificazione completa
Concentrazione:
Numero ml: 18*10^6
Concentrazione eiaculato 54*10^6
Motilità 1h
Progressiva 37 %
Totale 49%
Morfologia
Tipici 5%
Atipici 95 %
Leucociti assenti
Emazie assenti
Zone di agglutinazione assenti
Cellule di sfaldamento rare
Elementi zona spermatogenica presenti
Questi risultati rientrano nei valori di riferimento sul referto ma mi preoccupano molto le forme atipiche al 95%, così come anche gli altri risultati che sono proprio nei valori minimi normali.
così ha fatto un ecografia completa ed è uscito un lieve varicocele bilaterale clinicamente di 1 grado ma a detta dall'andrologo non bisogna assolutamente operare così gli ha prescritto degli integratori e tra tre mesi fare un nuovo spermiogramma.
Secondo il vostro parere con questi risultati è molto difficile concepire in maniera naturale?.
Grazie anticipatamente.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
lo spermiogramma del suo compagno sembrerebbe nei limiti e quindi, se dovesse tutto dipendere da questo fattore una gravidanza non è impossibile.
Se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/