Difficolta' erezione
Buongiorno dottore, sono un uomo di 41 anni, peso 89 chili e sono alto 183 centimetri.
Da circa 2 anni soffro di problemi di erezione, si nel raggiungerla che a mantenerla.
Ne ho parlato con il mio medico di famiglia che mi ha fatto fare un ecografia ai testicolo che hanno evidenziato un principio di varicocele che a suo dire non influenza l'erezione e poi ho fatto degli esami del sangue con il seguente esito:
TSH 1.25 uUI/mL
FSH (Follitropina) 2.19 mUI/mL
LH (luteotropina) 4.03 mUI/mL
Prolattina 10.6 ng/mL
17OH Beta-estradiolo 45 pg/mL
Testosterone 187 ng/dL
Le chiedo cortesemente se in base all'esito degli esami effettuati siano giustificati i miei problemi di erezione ed eventualmente a parer suo quale sarebbe la terapia giusta.
Nel ringraziarla la saluto cordialmente

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
per ben valutare la sua situazione clinica, oltre alle indagini già espletate potrebbe essere utile anche una indagine ecografica specifica con l'ecocolordoppler delle arterie cavernose del pene e poi per la terapia bene sempre sentire in diretta il suo andrologo di fiducia; da questa sede, se ha ben letto le linee guida del sito, nessuna terapia mirata può essere indicata.
Detto questo poi, se desidera avere più informazioni dettagliate su queste problematiche sessuali, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-erezione-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234 nuove-terapie-emergenti-trattamento-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/disfunzione-erettile
Altri suggerimenti infine li può trovare anche nel mio libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile