Problema di disfunzione erettile
Buongiorno,
da qualche tempo soffro di questo problema che riconduco a dolori avuti a testicolo sinistro per varicocele che ogni tanto si presentano ancora.
Ho fatto parecchie visite e esami per capire origine del dolore e tutto sembra ricondursi a problemi alla schiena.
Per il problema della DE ho eseguito degli esami del sangue per:
Prolattina: 8.4 ng/ml
LH 3.0 mUI/mL
FSH 4.16 MUI/mL
17-beta ESTRADIOLO 22 pg/mL
Testosterone 4.43 ng/mL
che sembrano valori corretti per il mio andrologo.
Ieri ho eseguito un ecocolordoppler penieno dinamico e anche da quello non è emerso nulla di problematico il referto dice:
"In condizioni basali non si evidenziano delle strutture del pene.
Dopo FIC con PGE 10 mcg si ottiene erezione che evidenzia pene in asse, ecograficamente tessuto erettile a normale ecogenicità.
arterie cavernose rettilinee con normale spessore dell'intima non ispessimenti della tunica albuginea.
Esame ecocolordpller caratterizzato da normali picchi sistolici non segni di fuga venosa.
"
Durante esame non ho mai raggiunto erezione completa e il medico mi ha indicato che sarebbe avvenuta nelle ore successive.
Mi domandavo se il fatto di non essere mai arrivato nelle ore successive a un erezione completa fosse indice di qualche problema che non è stato riscontrato durante questa visita.
Concludendo la terapia che mi ha prescritto è di Cialis 5mg 1 volta al giorno per 3 mesi
Mi piacerebbe sapere il vostro parere.
Vi ringrazio in anticipo

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
segua le indicazioni ricevute.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste problematiche sessuali, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-nel-trattamento-della-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/andrologia/111-disfunzione-erettile.html
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile