Calo desiderio sessuale in adolescente
Buonasera dottori, sono un ragazzo di 17 anni, da meno di un mese ho riscontrato un forte calo del desiderio sessuale (nullo)... avendo riscontrato dei dolori testicolari ed inguinali ho deciso di farmi fare un ecografia... dall’ultima sono state riscontrate le seguenti: Ciste semplice 10mm epididimo destro, varicocele polare superiore sinistro di primo grado e minimi linfonodi inguinali superiori a destra di millimetri 7 e 8.
Possono essere cause scatenanti del mio disturbo?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
quello che ci racconta è molto confuso e poche relazioni sembrano esserci tra i problemi andrologici da lei riferiti e il problema sessuale lamentato.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questo problema, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/226-il-desiderio-sessuale-che-fare-quando-viene-a-mancare.html
Altri suggerimenti infine li può trovare anche sul mio libro: Disfunzioni sessuali maschili. Guida alla scoperta delle cause e delle terapie , Edizioni del Cerro - Pisa.
https://www.unilibro.it/libro/beretta-giovanni/disfunzioni-sessuali-maschili-guida-scoperta-cause-terapie/872551
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/