Prostatite?
Ho da diversi anni episodi di 7-10 giorni di dolore in zona pubica e\o perianale: vado dall'urologo che (spesso ma non sempre) trova con l'ecografia una flogosi di prostata e vescicole seminali e mi dà un antibiotico.
Quest'anno è ricomparso e, prima di tornare dall'urologo, mi sono fatto prescrivere dal medico di famiglia la spermicoltura che è risultata negativa.
Farò anche l'urinocoltura per scrupolo.
Ma se non si trovano batteri, cosa fare?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
se "non si trovano batteri , quando sono presenti queste "problematiche urologiche , oltre alle indicazioni mirate terapeutiche che solo il suo urologo le può dare, utile seguire anche alcune indicazioni di tipo dietetico-comportamentale:
1) vita sessuale regolare, non lunghi periodi di astinenza;
2) limitare l'assunzione di alcuni alimenti tipo cioccolato, uova, frutta secca, formaggi stagionati, ecc.;
3) lo stesso vale per le bevande come il caffè, il tè, le bibite gassate od alcoliche;
4) altra cosa importante è bere con intelligenza ad esempio durante tutto l'arco della giornata sono consigliati almeno 2 litri di liquidi, soprattutto acqua (se non esistono altre controindicazioni di ordine generale), smettendo però di bere almeno tre-quattro ore prima di andare a letto;
5) combattere la stitichezza quindi fare una dieta ricca di fibre e praticare una regolare attività fisica;
6) se si fuma, spegnere la sigaretta perché la nicotina ha un'azione irritante sulla vescica;
7) infine ultimo consiglio, ma non meno importante, quello di ascoltare sempre attentamente il proprio medico di famiglia e lo specialista urologo che la stanno seguendo.
Si ricordi comunque che sempre la visita medica rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare un’indicazione terapeutica corretta e che i consigli forniti via internet vanno sempre intesi come meri suggerimenti di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Attivo dal 2019 al 2020
Ex utente
Anche l'urinocoltura è risultata negativa.
Domani andrò dall'urologo (ci sono stato già a Luglio..) ma noto che è comparso un certo dolore muscolare che parte dall'inguine fino lungo le gambe e negli ultimi giorni anche diarrea completamente liquida.
Può esserci un collegamento con la prostata?
Prostatite