Induratio penis plastica
Buongiorno, sono un ragazzo di 30 anni.
A metà novembre 2019 mi è stata diagnosticata una forma di Induratio penis plastica.
Da qualche mese, maggio/giugno 2019 avvertivo una sorta di indurimento del corpo cavernoso destro, inoltre ho avuto qualche fitta durante le erezioni notturne.
Mai dolore durante la masturbazione, mai dolore durante i rapporti.
Poi da agosto ho inziato ad apprezzare un nodulo, appena sotto il glande.
Non avevo e non ho tutt'ora riscontrato curvature o deformazioni.
L'ecografia riporta la presenza di una placca fibrotica, 10x8 mm a circa 1 cm sotto il glande.
Il medico mi ha prescritto Peyrocur per 3 mesi, rassicurandomi sull'evoluzione della malattia, escludendo la possibilità dell'insorgere di una curvatura nei prossimi mesi.
Ho voluto fare per mio scrupolo altre due visite specialistiche da altri urologi i quali, entrambi, oltre a rassicurarmi sul quadro degli eventi hanno in parte dissentito dalla diagnosi di IPP, parlandomi di un possibile trauma da me subito, sessuale o sportivo (pratico calcio a livello agonistico).
Inoltre per entrambi la placca al tatto e per posizione è poco compatibile con IPP.
Per storia familiare, ho sviluppato fin da piccolo una forma di ipocondria e terrore nei confronti delle patologie.
Nonostante queste diagnosi, benevole, ho preferito 15 giorni fa, percorrere la strada di una iniezione di XIAPEX, in via del tutto precauzionale con lo scopo, a detta dello specialista, di bloccare la malattia e di far regredire il fibroma.
Oggi la placca, mi da la sensazione di essere più morbida, ma c'è la reale possibilità che regredisca o sparisca?
Ne ho lette veramente di ogni riguardo questa patologia, dal decorso variabile e imprevedibile.
Vi chiedo se mi sono mosso bene e se le mie paure di insorgenza di curvature o di altre placche sono fondate.
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,le consiglierei di prendersi una pausa,piuttosto che cedere alla offerta di terapie che,ancorchè costose,mi sembranel suo caso,non indicate e non scevre da effetti collaterali.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Grazie della celere risposta.
Il motivo del mio peregrinare è il pensiero fisso, la paura, che questa patologia possa peggiorare e non voglio rimpianti di non aver fatto tutto il possibile quando ero in tempo.
La possibilità che la curvatura inizi è reale?
Lo Xiapex blocca l’infiammazione ?
Da come ho capito una volta formatosi il fibroma la curvatura o deformazione avrebbe già dovuto vedersi, ma, non sono un dottore!
Sono solo un ragazzo spaventato...
Per ora mi sta condizionando a livello psicologico piuttosto che fisico.
Grazie in anticipo
Ansia