Spermiogramma?
E' consigliato anche uno spermiogramma?
Se si, quando?
Devo fare finalmente una spermiocoltura per una ricaduta di prostatite (sarà la terza) e capire qual è il batterio.
Ho avuto fenomeni di prostatite che duravano una settimana ogni anno e spesso alle visite urologiche o non venivano rilevato nulla dall'eco o veniva trovata una flogosi e dato un antibiotico.
Se non fosse passata, mi veniva consigliato una spermiocoltura ma il tutto passava entro una settimana.
Questa volta ho obbligato il medico di famiglia a farmi fare la spermiocoltura.
In questo contesto ha senso fare anche spermiogramma?
Non avendo avuto il varicocele nè intendendo avere figli nel breve-medio periodo, non l'ho mai fatto limitandomi a visite urologiche con eco.
Ho preso tuttavia vari farmaci che potrebbero invalidare le analisi: ho preso l'antibiotico per altri problemi di recente e dovrò riprenderlo per la prostatite, poi assumo sertralina 50 mg ma dovrei interromperla a breve e infine per circa tre anni ho preso finasteride ma l'ho interrotta da due anni.
Quando è consigliato (se lo è farla).
Consigli?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
vista la sua complessa terapia una esame del liquido seminale, cioè uno spermiogramma, è al momento non consigliato.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica diretta rappresenta il solo strumento per poterle dare poi eventualmente, quando possibile, un’indicazione clinica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Prostatite