Ecografia addominale prostata
Buongiorno!
Ho 31 anni e ho fatto una ecografia addominale.
È risultato tutto a posto, il medico mentre la faceva ha detto che avevo solo il fegato un po' grasso e quando è arrivato alla prostata ha detto "ok anche la prostata".
Poi però mi hanno consegnato il referto e a proposito della prostata leggo:
"Prostata un po' disomogenea con volume 17 cc"
Cosa significa questo dato?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
non significa nulla di clinicamente significativo; altri dubbi bene riconsultare in diretta sempre il suo urologo di fiducia.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica diretta rappresenta il solo strumento per poterle dare poi eventualmente, quando possibile, un’indicazione clinica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buona sera dottore! Grazie della risposta! Naturalmente porterò il referto al mio medico di base...
Grazie ancora! Buone feste
[#3]
Anche a lei auguro Buone Feste.
Prostata