Bruciore uretra e scroto arrossato
Buongiorno,
da un mese soffro di un fastidioso bruciore (non forte, ma appunto fastidioso) nell’uretra (localizzato più precisamente alla base del pene) e rossore sulla parte superiore dello scroto (sentono testicoli un po’ gonfi).
Il disturbo (bruciore) comprare dopo la minzione e persiste qualche ora mentre il rossore e il gonfiore sono costanti.
Ho già effettuato cura per cistite, esami urine, urinocoltura, visita con andrologo con ecografia vescica e reni e controllo prostata: tutti con risultato negativo tranne urine con ph5.0 e un po’ opalescenti.
In aggiunta ho utilizzato anche una crema per la candida con applicazione sul glande, senza successo.
L’andrologo ha diagnosticato una pubalgia che però non spiega il bruciore, il rossore e la sensazione di gonfiore.
Non fumo e non bevo.
Lavoro sedentario con periodi stressanti.
Rapporti sempre esclusivamente con la stessa partner (che non ha disturbi).
No masturbazione.
Chiedo se qualcuno può darmi un parere.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
purtroppo situazioni cliniche molto particolari e, a loro modo, complessa, come quella da lei descritta, richiedono sempre un primo passo decisivo e fondamentale, cioè una visita clinica diretta; senza questa noi, da questa postazione, nulla le possiamo dire di preciso e mirato.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Cistite