Assenza desiderio sessuale e sembra assenza sperma
Buongiorno, da qualche mese avverto un forte calo del desiderio sessuale e avverto la sensazione di non avere sperma e mi sono accorto che le erezioni si mantengono per un breve tempo quando riesco ad averle stimolato dalla mia compagna. sentendo dolori al basso ventre e restringimento dei testicoli ho intrapeso usa serie di esami quali quelli del sangue, batteriologico delle urine e sperma, ecografia ai testicoli e una visita andrologica dove è stata riscontroto solo una sospetta infiammazione alle vie urinieri per un dolore alla pressione nel fianco sinistro. gli esami risultano nella norma, ma il fatto di non avvertire eccitamento mi crea non pochi problemi emotivi e. . avete qualche suggerimento per risolvere la situazione o qualche collega in zona padova da consigliare.
Vi ringrazio

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
in presenza di questi casi clinici particolari e a loro modo complessi, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la vera causa del suo problema e dare quindi una indicazione precisa su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta un esperto andrologo.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica diretta rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare poi eventualmente, quando possibile, un’indicazione clinica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/