Fastidio testicolare
Buonasera, ormai da unpo d tempo capita di sentire un fastidio retro testicolare, soprattutto quando mi piego in avanti x raccogliere qualcosa da terra ho proprio la sensazione di sentirmi tirare, come se c fosse una corda che s tende. L urologo tramite ecografia ha notato un varicocele di 2nd grado.. M ha fatto fare esame per la fertilita ed e tto aposto.. 1750 milioni su 39 mil.. . . Ma ho cmq fastidio.. Cosa potrebbe essere? Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
situazione clinica la sua molto particolare e, in qualche modo, da considerare "difficile"; in questi casi, senza una valutazione clinica diretta, è purtroppo impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la causa del suo problema e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Comunque, se desidera avere altre notizie più dettagliate su eventuali problemi di natura andrologica che interessano i giovani uomini le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/196-la-prevenzione-andrologica-nell-eta-pediatrica-e-puberale.html
Qui potrà trovare tutte le raccomandazioni su come fare correttamente l'autopalpazione del testicolo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio Dottore per l attenzione. Ho eseguito elettromiografia nervo pudendo eco addome completo oltre a risonanza bacino... In quanto ho un ernia L5 s1 e spondilite. Son tutti risultati negativi tranne la risonanza bacino che ha evidenziato un ernia interna tra due vertebre sempre in L5.. Siccome al tatto lieve appena sotto l ombelico ho dolore.. M chiedevo se potesse trattarsi di un dolore riflesso, anche se risonanza al bacino non diceva nulla su tendini o altro,dovuti alle mie ernie o fosse qualcosa di diverso... Il 25 ho uretrocistoscopia, x valutare eventuali anomalie in quanto ho avuto x 1 anno eschericchia coli ricorrente. Ora spermiocultura e urinocoltura son negative però continuo ad avere dolori e fastidi
[#3]
Bene se riconsideriamo il tutto, anche con il suo urologo di riferimento, dopo l’uretrocistoscopia già programmata.