Il quale ha consigliato fertimev 2 volte al dì x 1 mese
gentile dottore da circa 12mesi proviamo ad avere un bimbo ma senza risultati. mio marito ha effettuato uno spermogramma l'8/5/06 ; ph7,6 volume6,5ml, concentrazione 22,000milioni/ml e 143,000milioni per eiaculato dopo 4 g di astinenza
MOTILITA 60m 120m
progressivi rapidi 27% 34%
progressivi lenti 21% 27%
non progressivi 12% 9%
immobili 40% 30%
MORFOLOGIA
normali 15% anomali 85%
difetti della testa 56%
difetti del collo 7%
droplet citoplasmatico 1%
difetti coda 1%
anomalie complesse 20%
MAR TEST 30%
agglutinazioni spontanee non presente
cellule non spermatichetutte assenti (leucociti,cristalli batteri ecc)
NOTE positività mar test sulle code
Ci siamo rivolti all'andrologo il quale ha consigliato fertimev 2 volte al dì x 1 mese e poi 1per altri due mesi e poi ripetere lo spermiogramma
MIO marito ha effettuato anche analisi ormonali (VALORI NELLA NORMA) e una ecografia testicolare nel quale è stato riscontrato un limitato incremento del liquido all'interno delle borse scrotali in quadro di idrocele semplice bilaterale modesto.
Gentilmente vorrei parere in merito la ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Renzo Benaglia Andrologo 665 1
Gentile Signora,
lo spermiogramma di suo marito presenta un numero di spermatozoi nella norma; una motilità nei limiti nella norma e una morfologia ridotta.
Il dato su cui porrei però l'attenzione è la positività al MAR test. Il MAR è un test per valutare la presenza di anticorpi antispermatozoo (in particolare le IgM e IgA)che aderiscono, nel suo caso alla coda, impedendo la normale capacità di "bucare" l'ovocita.
Purtroppo non esistono cure specifiche per eliminarli; in passato qualcuno proponeva terapie cortisoniche per ridurre la % di anticorpi ma considerando che contemporaneamente riducevano la qualità seminale sono state abbandonate. L'Organizzazione Mondiale della Sanità considera la presenza di una titolazione anticorpale superiore al 50% (nel vostro caso è il 30%) un'indicazione tassativa al ricorso a fecondazione assistita per cui a cura finita ripetete lo spermiogramma ancora con il MAR test e poi si rifarà il punto della situazione.
Un cordiale saluto
x
[#2]
Prof. Giovanni Martino Chirurgo generale, Chirurgo apparato digerente, Andrologo, Urologo, Chirurgo plastico, Chirurgo vascolare 4.3k 23
Gentile Utente,
concordo con quanto sostenuto dal Collega BENAGLIA, soprattutto per quanto concerne la non indicazione a terapia cortisonica di sorta.
Direi che l'Andrologo di Suo marito mi sembra ben orientato. Comunque, ove ve ne fosse necessità, a due passi dalla città dove Voi risiedete, a Pisa per la precisione, esiste uno dei Centri di Eccellenza Andrologici d'Italia.
Affettuosi auguri e cordialissimi saluti.
Prof. Giovanni MARTINO
giovanni.martino@uniroma1.it
[#3]
Utente
volevo ringraziarvi della rapidità delle risposte e vorrei chiedervi se ritenete opportune le analisi del cariotipo e genetiche visto la ns età(34 anni e 38mio marito)e visto che il fratello di mio marito ha una malformazione alla mano e al torace. Sia il mio ginecologo che l'andrologo non ci hanno dato peso ma io mi sentirei più sicura. Vorrei farle ma non so quali grazie per la gentilezza
[#4]
il cariotipo rientra nelle indagini necessarie per lo studio di uno stato di infertilità nel maschio. Sottoporsi a tale indagine non ha niente a che vedere con i problemi malformativi famigliari di Suo marito.
Ma come sempre ripeto e scrivo, non tocca a Lei decidere e nemmeno a Suo marito: