Andrologia
Buongiorno,
Circa 4 anni fa a seguito di una visita urologica, attraverso un ecografia scrotale mi sono state diagnostica 2 cisti liquide bilaterali alle testa dell'epididimo del diamerro max di 2, 3 mm; aggiungo che non sono e non sono mai state causa di dolore. Ora la mia domanda è questa, possono queste formazioni ostacolare la fertilità? Premetto che io e la mia compagna siamo al secondo mese di tentativi.
Grazie per la risposta

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Caro Utente,in genere,le cisti epidimarie,essendo extraluminali,non incidono sul potenziale di fertilità.Non ci trasmette alcun dato relativo all'esame seminale che,spero,abbia eseguito.Comunque,prima di 12 mesi di rapporti liberi non é corretto parlare di infertilità.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Buongiorno,
Grazie per la pronta risposta,
Non ho dati relativi ad uno spermiogramma perché non mi è mai stato detto di doverlo fare ne' quando mi furono diagnosticate ne' al controllo ecografico successivo di un anno.
Lei mi dice " spero che lo abbia fatto" nel mio caso sarei in ritardo?
Grazie
[#3]
...qualsiesi maschio dovrebbe eseguire un esame seminale ed una visita andrologica a 20 anni...