Domanda urologica varicocele
Salve dottori sono un ragazzo di 21 anni circa un anno fa ho avuto un infiammazzione alla prostata risolta con antibiotici..
Due settimane fa invece sentivo dolori ai testicoli l'urologo mi ha prescritto urinocultura urine spermiogramma e ecocolordopler. Dall' eco é risultato varicocele bilaterale, modesto a destra, più significativo a sinistra..
Per quanto riguarda lo spermiogramma tutto a posto tranne l'indice di fertilità che è di 16.
(Valori di riferimento da 0 a 5 sterile, da 5 a 50 possibile fertilità da 50 a 80 fertile).
In conclusione mi ha detto che il varicocele posso fare a memo di operarlo perche non è grave.
Per quanto riguarda lo spermiogramma non è basso come valore di fertilita? L'urologo mi ha detto che non devo preocuuparmi..

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
per il suo problema di fertilità sarebbe bene ora sentire o risentire in diretta un andrologo con chiare competenze in patologia della riproduzione umana.
Se desidera poi avere informazioni più dettagliate sul varicocele, questo particolare tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Ok grazie mille per la risposta, na quindi questo mio valore è basso oppure come mi ha detto lo specialista non devo preoccuparmi?