Astenozoospermia teratozoospermia
Buongiorno dottori,
dopo quasi un anno di tentativi per avere un figlio, mio marito ed io abbiamo fatto alcune analisi, chiediamo cortesemente cosa dovremo fare.
Grazie anticipatamente.
SPERMIOGRAMMA
L Giorni di astinenza 3,00 g i o r n i WHO 1999: 3-5
WHO 2010: 3-5
VALUTAZIONE MACROSCOPICA
L Presenza del coagulo S I
L C o l o r e G r i g i a s t r o
L V i s c o s i t a ' N o r m a l e
L Fluidificazione in 60 minuti S I
L p H 7,60 p H WHO 1999: => 7.2
WHO 2010: => 7.2
L V o l u m e 4,00 m l WHO 1999: => 2
WHO 2010: => 1.5
ANALISI MICROSCOPICA
L Concentrazione spermatica 50,00 x 1 0 E 6 / m l WHO 1999: =>20
WHO 2010: =>15
L Spermatozoi per eiaculato 200,00 x 1 0 E 6 WH0 1999: => 40
WHO 2010: => 39
L Numero cellule rotonde 23,00 x 1 0 E 5 / m l WHO 1999: =< 50
L A g g l u t i n a z i o n i A s s e n t i
L Aggregati non specifici A s s e n t i
L C r i s t a l l i A s s e n t i
Liquidi e materiali biologici
L Cellule di sfaldamento +
L E m a z i e A s s e n t i
MOTILITA' ENTRO 60 minuti
L Progressiva PR rapida 11,00 %
L Progressiva PR lenta 12,00 %
L Non progressiva NP 8,00 %
L Immobilita' I 69,00 %
L Totale PR rapida + PR lenta 23,00 % WHO 1999: => 50
WHO 2010: => 32
L Totale motilita' PR + NP 31,00 % WHO 2010: => 40
TEST DI VITALITA' test eosina
L Spermatozoi vivi 59,00 % WHO 1999: => 50
WHO 2010: => 58
L Spermatozoi morti 41,00 %
MORFOLOGIA SECONDO KRUGER
L Forme normali 6,00 % WHO 1999: > 14
WHO 2010: > 4
L Anomalie testa 91,00 %
L Anomalie coda 14,00 %
L Anomalie tratto intermedio 38,00 %
L Residui citoplasmatici 3,00 %
L Teste/flagelli isolati 0 / 0
L B a t t e r i + +
L C o n c l u s i o n i WHO 2010: ASTENOZOOSPERMIA.
(SI SEGNALA TERATOZOOSPERMIA SECONDO
WHO 1999).
-- ESAMI DI BATTERIOLOGIA E MICOLOGIA --
Liquido seminale
Esame microscopico diretto Polinucleati +
Esame colturale flora contaminante Sviluppo di flora batterica comunemente contaminante; ++
Esame colturale possibili patogeni Nessuno sviluppo
Esame colturale per miceti Nessuno sviluppo
-- BIOLOGIA MOLECOLARE --
Ricerca sequenze genomiche patogeni genito-urinari su L. Seminale
Ricerca C. T rachomatis (met. RT -PCR) Negativo
Ricerca M. genitalium (met. RT -PCR) Negativo
ECOTOMOGRAFIA TESTICOLARE
Didimi di regolare volume ecogenicità e vascolarizzazione. Non apprezzabile patologia focale.
A sn sottile falda di idrocele e scrotolita di 5 mm.
Epididimi regolari. Non dilatati i plessi pampiniformi.

[#1]
Dr. Giulio Biagiotti Andrologo 2.9k 80
salve,
l'unica cosa che sembra alterata è la motilità progressiva.
il suggerimento è di farsi vedere da uno specialista per indagare sulle possibili cause e sullo stile di vita. Ovviamente dopo aver ripetuto l'analisi, non è opportuno far diagnosi definitive su di un solo esame. L'alterazione potrebbe essere transitoria e non ripresentarsi sugli esami successivi.
cordialmente
Dr Giulio Biagiotti
Resp. P.M.A. Praximedica Fertility Andrologist
www.andrologiaonline.net