Spermiogramma: viscosità aumentata
Buongiorno,
in attesa della visita dall'andrologo vorrei un vostro parere sull'esito dello spermiogramma di mio marito.
Da diverso tempo lamenta un dolore "sordo" al testicolo (solitamente al destro) che va e viene, non associato a momenti particolari come rapporti o durante/post l'attività sportiva (gli è capitato mentre guida o mentre è steso rilassato o dopo aver camminato a lungo). L'ecografia ha visto un leggerissimo varicocele.
Il valore che ci fa pensare è la VISCOSITà e poi vorremmo capire se è normale una % di anomalie della testa così alta. Siamo alla ricerca di una gravidanza da un paio di mesi con rapporti mirati. Grazie
aspetto: opalescente
colore: biancastro-grigiastro
volume: 4,3 ml
pH: 7,8
viscosità: aumentata
liquefazione: completa
agglutinazioni: assenti
formazioni gelatinose: assenti
CONTA SPERMATICA
num. spermatozoi/ml: 73.600.000
totale spermatozoi eiaculati: 316.480.000
MOTILITA'
progressivi %: 59
non progressivi %: 16
progressivi + non progressivi %: 75
immobili %: 25
MORFOLOGIA
forme normali %: 22
anomalie testa %: 61
anomalie collo - tratto intermedio %: 21
anomalie coda %: 7
residuo citoplasmatico %: 5
CELLULE NELL'EIACULATO:
leucociti: assenti
emazie: assenti
cellule epiteliali: assenti
cellule spermatogenetiche: assenti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
se esame fatto in laboratorio che segue le indicazioni date dall’OMS nel 2010, possiamo dirle che l’esame non presenta particolari criticità ed deve essere considerato nella norma.
Bene comunque ora sentire o risentire in diretta l’andrologo di fiducia di suo marito.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla complessità che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore, la ringrazio per la celere risposta. I valori di riferimento WHO 2010.
Per quanto riguarda il valore della viscosità aumentata potrebbe indicare la presenza di un'infezione nonostante tutti gli altri valori siano nella norma? O da cosa potrebbe dipendere?
Inoltre non riusciamo a capire (non ci sono i relativi parametri) come interpretare i valori delle anomalie. Grazie mille
[#3]
La viscosità aumentata da sola è un parametro che da qui non è interpretabile, si può forse pensare ad un problema infiammatorio della prostata ma qui mi fermo.
Sulle anomalie degli spermatozoi e i parametri OMS del esame liquido seminale la invito alla complessa leggera di queste news:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1391-l-interpretazione-dello-spermiogramma-ovvero-come-perdersi-in-calcoli-inutili.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/925-dallo-spermiogramma-alla-fertilita-probabile-e-possibile.html
Ancora un cordiale saluto