Dolore testicolo sinistro
Gentilissimi,
Vi scrivo in quanto sono 4 giorni che ho un dolore al testicolo sinistro fluttuante, che si acuisce con i movimenti intestinali e che si affievolisce quando sorreggo i testicoli con l'aiuto di un cuscino o di una coperta arrotolata.
Intervento di varicocele di 3 grado a sx eseguito con scleroemblizzazione in angiografia (2 anni fa). Spermiogramma migliorato e in attesa di ecografia il 10/7.
Flebite alla vena superficiale sinistra circa un mese fa risoltasi con applicazione di gentalyn Beta e rimarginatasi la porta di ingresso dell'infezione creatasi in seguito a depilazione.
Il dolore è comparso in coincidenza con una nuova depilazione ma tendo a non collegare le due cose.
Mi sono recato dal MMG stamattina che mi ha fatto in modo da anticipare l'ecografia al 26/6 e prescritto oki al bisogno.
Chiedo in quanto sono preoccupato essendo una zona che per quanto mi riguarda è molto sensibile e problematica. Posso stare tranquillo con l'ecografia tra una settimana? C'è possibilità che diminuisca il dolore?
È lo stesso senso di peso che avverto con i dolori da varicocele; la discriminante è che perdura da 4 giorni.
All'autopalpazione non ho notato alcuna anomalia.
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
purtroppo situazioni cliniche particolari, come la sua, richiedono sempre un primo passo decisivo e fondamentale, cioè una visita clinica diretta; senza questa noi, da questa postazione, nulla le possiamo dire di preciso e mirato.
Bene, come già stabilito, sempre fare una visita medica specialistica in diretta che rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Gentilissimo la ringrazio per la risposta pervenuta in modo piuttosto celere. Sono assolutamente cosciente che online non sia possibile fare diagnosi.
I miei timori sono soltanto legati al fatto che il controllo sarà tra una settimana. In presenza di un quadro simile si potrebbe compromettere la mia fertilità? O una settimana è un tempo accettabile e sicuro?
[#3]
Per fare un'ecografia testicolare una settimana, se non è in corso una torsione testicolare, è un tempo più che accettabile.
Ancora un cordiale saluto.
[#4]
Utente
La ringrazio ancora con la prospettiva di aggiornarla a visita compiuta.
Gentili saluti
[#5]
Bene.
[#6]
Utente
Gentilissimi, volevo aggiungere che ho appena riscontrato una vena dilatata in modo anomalo rispetto al solito sopra al testicolo sinistro. Non so se potrebbe essere un indizio
[#7]
No, non è un "indizio" significativo di alcun problema clinico.
[#8]
Utente
Gentilissimi vi scrivo in quanto ieri un forte bruciore al pube sinistro, più precisamente alla base del pene dove lo scroto fa una piega, mi ha spinto ad andare da un urologo in giornata.
Il referto vuole un lievissimo varicocele sx e l'assenza di anomalie ai testicoli che sono in sede. Ha detto che è tutto nella norma e che verosimilmente si tratti di una flebite dovuta alle depilazioni ricorrenti.
Mi ha detto di non prendere nulla e che secondo lui è in remissione. L'interessamento del testicolo per quanto riguarda il senso di pesantezza per lui è un dolore riflesso che viene dall'inguine e da quella zona.
In caso di dolore e bruciore prenderei l'oki e mi inizierei a preoccupare se dovesse persistere ancora per una decina di giorni.
Concordereste con tutto?
[#9]
Segua le indicazioni ricevute in diretta.
[#10]
Utente
Gentilissimi
Torno a scriveri in quanto anche l'ecografia ha riscontrato un benessere testicolare e quindi un'assenza di un interessamento di questa zona.
Dopo avergli raccontato la mia storia era perplesso riguardo la diagnosi di flebite. Era più propenso per una follicolite, salvo poi escluderla dopo l'esame perché "ci sono 3 brufoli di cui uno più significativo alla base del pene ma che non dovrebbe giustificare la sintomatologia".
Allora ha ipotizzato una epididimite asserendo al contempo che "gli epididimi non si vedono".
Ad ogni modo mi ero sensibilmente rasserenato e i dolori si erano fatti meno ricorrenti e intensi.
Stamattina torno ad avere la stessa sintomatologia. Preciso che il brufolo alla base del pene è grande e c'è sempre, da almeno 15 giorni, ma sembra regredire ultimamente. Altro segno è la cicatrice che ha lasciato il primo foruncolo da cui poi è nata la prima flebite un mesetto fa; questa tende a bruciarmi leggermente al Tatto.
Ad ogni modo non ci sono altre alterazioni visibili.
Chiedo gentilmente come potrei comportarmi. Tendo a credere che si possa esser formato un piccolo coagulo in seguito alla flebite ma che non saprei se possa giustificare la sintomatologia (senso di peso al testicolo sinistro e molto più raramente al destro, bruciore variabile alla zona molle alla base sinistra del pene che talvolta si irradia alla gamba sinistra).
Vi ringrazio anticipatamente per l'attenzione
[#11]
Utente
Ieri in preda ad un dolore insostenibile mi sono recato in ps dove hanno provveduto ad eseguire esami del sangue (indici di flogosi pressoché nella norma) ed eco vescicale (nella norma vescica e prostata).
Mi hanno rimandato da un urologo in mattinata che in seguito ad esame obiettivo non ha rilevato tumefazioni ma ha ipotizzato una epididimite in quanto ho avvertito un forte dolore alla palpazione di quella zona a sinistra.
Mi ha detto che è normale che abbia dolore da 20 giorni in quanto se non trattata può dare questa sintomatologia anche per più tempo. Mi ha prescritto una cura antibiotica con amoxicillina e acido caluvanico 3 volte al dí per 5 gg e killox per 2 mesi una volta al dì.
Ho provveduto ad acquistare la terapia.
Volevo soltanto avere un riscontro da parte vostra per sapere se fosse possibile diagnosticare una epididimite senza che l'eco di 5 gg fa avesse evidenziato nulla a carico di questi (o meglio, il medico ha asserito che "non si vedono") e senza un doppler e tumefazioni visibili.
Grazie anticipatamente
[#12]
In cinque giorni possono succedere molte cose che portano ad evidenziare in modo più sicuro e preciso la presenza di una epididimite.
Risenta ora in diretta, se altri dubbi, sempre il suo urologo di riferimento.
[#13]
Utente
Gentilissimo la ringrazio per la risposta.
Non ho altri dubbi, mi chiedevo se possa prendere altre precauzioni in questi giorni (es. Non avere rapporti, indossare degli slip particolari, riposo).
[#14]
Bene il riposo e, se tollerato, anche un sospensorio che può trovare facilmente in qualsiasi farmacia .
[#15]
Utente
La ringrazio per le sue risposte e per la sua pazienza. Avevo un ultimo quesito che non mi resta che rivolgere a lei in quanto non incontrerò più l'urologo di stamane.
Ho letto che il killox è un integratore alimentare dalle proprietà antiossidanti che ha dimostrato efficacia antinfiammatoria sulla prostata e in seguito a TURP. Secondo lei è idoneo come antinfiammatorio in caso di epididimite?
[#16]
il prodotto, da lei indicato, è in sostanza un integratore alimentare a base di curcuma, resveratrolo, zinco e N-acetilcisteina; purtroppo non ne conosco il suo uso nelle orchiepididimiti.
Risenta, appena possibile, sempre il suo specialista di riferimento.
[#17]
Utente
Gentilissimo,
Mi chiedevo anche se fosse possibile avere rapporti con la mia partner (protetto) dal momento che ho letto che non è del tutto consigliato un lungo periodo di astinenza e comunque il sesso coperto sia possibile.
[#18]
Certo, se non si scatenano dolori, è possibile e consigliato generalmente una regolare attività sessuale, sempre protetta onde evitare la eventuale trasmissione dell’infezione a ping-pong .
[#19]
Utente
Gentilissimi, vi aggiorno sulle condizioni.
Da circa 24 ore dopo la prima assunzione di antibiotico ho iniziato a stare leggermente meglio, nel senso che non ho più avuto un dolore molto forte ma non è assolutamente scomparso.
Oggi sono al 4 giorno e domani sarà l'ultimo - se dopo qualche giorno dalla fine dell'antibiotico mi rendo conto che non è regredito cosa potrei fare? È un decorso che fa ben sperare?
Inoltre ieri ho notato poco sopra il testicolo sx una piccola tumefazione che tende verso l'esterno. Sembrerebbe un piccolo groviglio di vene, ma avendo avuto il varicocele (che tra l'altro ho anche risolto) tenderei a scartare questa ipotesi perché un po' diverse. Potrebbero essere l'epididimo gonfio? In questo modo potrei monitorare dall'esterno la situazione e sarebbe già un passo avanti dal momento che quando sembra andare in remissione torna prontamente.
Cordialità
[#20]
finita la terapia bene ora sempre risentire in diretta il suo andrologo di fiducia comunque il fatto che i sintomi sono in remissione questo è un segnale sicuramente positivo da prendere in considerazione.
[#21]
Utente
Io ringrazio lei e, anche se non hanno contributo alla mia causa, tutti gli altri specialisti che offrono questo servizio in maniera così professionale, malgrado da questo presumibilmente non derivi alcun vantaggio. Il vantaggio c'è ed è assolutamente notevole per gli utenti. Credo che la componente psicologica sia (quasi) importante quanto quella farmacologica e un parere esperto fa miracoli.
Volevo aggiornarla/vi sulla situazione. Sono all'ultimo giorno di antibiotico e ho ancora qualche fastidio ma è almeno la metà in quanto ad intensità rispetto ai due giorni antecedenti l'inizio della terapia. Oggi ho notato che il dolore si è spostato a destra (lo sento come una contrazione che è maggiore a destra).
Volevo chiedere se tutto ciò è fisiologico e se il fatto che sia l'ultimo giorno di antibiotico significhi che non avrò miglioramenti significativi i prossimi giorni.
Ringrazio anticipatamente.
[#22]
Generalmente, in molti casi, i miglioramenti sui sintomi continuano anche se la terapia è finita.
Sempre un cordiale saluto.
[#23]
Utente
Gentilissimi, sono tornato ad avere forti dolori prima al testicolo e ora circoscritti alla sinistra del pene, prendendola tutta fatta eccezione per il glande e precisamente in corrispondenza della cicatrice che mi sono procurato con la depilazione di due mesi fa.
Secondo il mio specialista, dal quale sono tornato, l'epididimo e il testicolo non c'entrano nulla perché con un secondo esame obiettivo ha affermato che "stanno benissimo". Ora il dolore lo accuso prettamente al pene, ripeto, nella zona dove è presente la cicatrice. Lo specialista mi ha prescritto topster per 6 sere. Io ho prenotato un doppler penieno che eseguirò tra una settimana.
Senza mettere assolutamente in dubbio le capacità del medico del pronto soccorso, credo che sia andato assolutamente fuori strada vista la mia storia e il parere dello specialista. Io che ho il problema credo sia una infiammazione che parte dalla cute (al momento della depilazione) e che ora si è approfondita magari in un nervo o in qualche plesso nervoso che mi causa questa sintomatologia.
Ad ogni modo vi chiedo: