Curvatura del pene
Problema: pene curvo da IPP
Esordio: 2016
Curvatura: dorsale, non impedisce i rapporti
Ecografia 2016: placca di 1 cm
Ecografie di controllo (2017, 2018): invariate
L'ultima visita (2019) non rileva alcuna placca. Conferma ecografica. Tuttavia la curvatura permane.
Mi chiedo come sia possibile l'incurvamento in assenza di placca e se possa prendersi in considerazione qualche terapia medica.
Ringraziandovi per la disponibilità, porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16k 473
caro lettore
una zona di fibrosi dei corpi cavernosi, sia evidenziabile come "placca" sia non evidenziabile può determinare alterazioni dell'asta con possibili incurvamenti, in genere non rilevanti.
Non esistono terapie mediche specifiche
faccia qualche foto in erezione e si tenga in contatto con il suo specialista
cordiali saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Attivo dal 2006 al 2022
Ex utente
Grazie per la risposta.
Non è dunque la placca a determinare - per trazione -l'incurvamento? Pensavo che, scomparsa la placca, potesse migliorare la situazione. D'altra parte si fanno delle infiltrazioni di collagenasi intraplacca prorpio per "sciolgliere" la lesione, al fine di guadagnare sulla curvatura.
Perché nel mio caso, pur scomparsa la precedente placca di 1 cm, permane lo stesso grado di curvatura?
E infine: senza la placca non c'è la possobilità di effettuare le infiltrazioni di collagenasi?
Cordiali saluti
[#3]
Ex utente
Vogliate scusarmi se ripropongo le domande dell'ultima richiesta di consulto: