Linfonodi sensazione di calore
Buona sera è da circa una settimana che ho linfonodo inguinale dx che si è ingrossato e sento una sensazione di calore durante la giornata sono stato dal medico mi ha detto di fare eco,cosa potrebbe essere devo preoccuparmi per qualcosa di grave...sono molto in ansia.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
un linfonodo inguinale poco ci indica di preciso; segua ora l’indicazione diagnostica ricevuta e si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Buongiorno e grazie della gentile risposta ho fatto eco e mi ha trovato linfonodo leggermente infiammato sono ormai15 giorni che si ingrossa a periodi e da questa sensazione di calore interno, secondo il medico sono cose normali che passano da sole che ne pensa di questa diagnosi.
Grazie
[#3]
Segua l’indicazione ricevuta.
[#4]
Utente
Grazie Dott.Giovanni.