Fsh alto
Salve, avrei bisogno di un parere in merito alla situazione di mio marito.
Dopo 10 mesi di tentativi falliti nel cercare di avere una gravidanza, abbiamo fatto uno spermiogramma che è risultato un disastro. L andrologo ha prescritto esami ormonali e genetici (microdelezioni cromosoma y, cariotipo e mutazioni cromosoma). Premesso che ancora non ha fatto una eco testicolare e abbiamo la visita dall'andrologo settimana prossima, vorrei un parere per quanto riguarda i risultati di questi esami. Per quanto riguarda gli esami genetici sono tutti perfetti ma ha l fsh a 20 (lo ha fatto ogni 30 minuti e ed è risultato sempre questo valore) mentre l inibina è a 77 quindi credo buona.
Crede che questa situazione dell'fsh è negativa?
La ringrazio per una risposta

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Cara Utente,non ci trasmette alcun dato circa i valorei espressi dallo spermiogramma che,visti quelli dell'FSH,immagino estremamente depressi.Analogamente non sappiamo nulla circa la storia clinica di suo marito,l'esame obiettivo e,in ultimo,l'esito degli esami che ha in corso o programmati.A questo punto,segua le indicazioni dello specialista reale.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
Salve, grazie per la risposta.
Settimana prossima abbiamo il consulto con l andrologo dove farà anche il citogramma spermico. Ciò che mi spaventa è questo fsh alto. Crede che ci siano buone basi per una gravidanza naturale? Naturalmente capisco che non si può sbilanciare in quanto è tutto un consulto virtuale ma è solo per arrivare più preparati dal punto di vista psicologico.
Saluti
[#3]
...credo che l'esame seminale possa essere deficitario. Aspettiamo gli esiti.Cordialità.
[#4]
Utente
Salve, l aggiorno in merito alla situazione. Siamo stati a visita dall'andrologo che ha riscontrato un varicocele di 5 grado. Lo spermiogramma ha evidenziato una grave oligoastenospermia (fatto secondo la tecnica ica who). Ora aspettiamo per essere operato di varicocele ma secondo lei questo intervento sarà risolutivo? L fsh può abbassarsi? Lo spermiogramma può migliorare? Saluti
[#5]
...l'FSH elevato é espressione di un danno testicolare , testimoniato dall'esame seminale depresso.La prognosi non é favorevole e non é detto che la correzione del variocele porti ad un miglioramento significativo del quadro seminale.Prevedo che l'FSH resterà invariato.Comunque,segua le indicazioni dello specialista di riferimento che ha avuto il privilegio di visitare suo marito,cosa a noi interdetta.Cordialità.
[#6]
Utente
Salve dottore volevo aggiornarla sulla situazione. Ancora non ci crediamo ma sono rimasta incinta in maniera naturale e domani ho la prima ecografia. L intervento di varicocele lo farà venerdi. Insomma siamo davvero increduli che sia andato tutto così bene nonostante la situazione di mio marito è grave. Lo scrivo per incoraggiare le coppie che hanno questi problemi perché davvero tutto può succedere. Lei ha avuto altri casi con un lieto fine come il nostro? Buona giornata
[#7]
...non ho mai detto che non possa verificarsi una gravidanza.E',ed era,solo un problema di probabilità.
Se non ha dolenzia non credo sia utile ricorrere all'intervento di correzione del varicocele.Congratulazioni.