Curvatura peniena
Nell'autunno del 2016 noto una lieve curvatura dorsale del pene in erezione. La visita specialistica rileva piccola placca al terzo medio inferiore, a sinistra, documentata anche da ecografia. Prendo Peyronimev per 90 giorni, ma la curvatura si accentua e la placca diventa percepibile. A febbraio 2017, considerata la non difficoltà nei rapporti e la stabilità della placca fibrotica (documentata pari a quasi 1 cm), il chirurgo propende per adottare un atteggiamento di controllo evolutivo. La curvatura si accentua di più, ora anche in senso laterale sx, ma non mi impedisce di avere regolari rapporti. Da un controllo ecografico effettuato a giugno 2017 non si rilevano cambiamenti nelle dimensioni della placca: lo specialista urologo propone, in caso di ulteriore evoluzione sfavorevole e una volta passato un anno dall'esordio, di ricorrere a delle infiltrazioni di Verapamil. Nei mesi successivi non osservo evoluzioni particolari, tutto sembra stabile e dalla visita fatta nel gennaio 2018 anche la valutazione ecografica conferma la situazione invariata. Il medico mi invita ad un controllo evolutivo della situazione a un anno.
Nel corso di quest'anno non vi sono state variazioni anatomiche peggiorative, anzi, da qualche mese, non percepisco più la placca al tatto e notavo un incurvamento meno netto.
Da qualche settimana, tuttavia, noto una nuova accentuazione dell'incurvamento laterale.
Effettuo allora la visita di controllo: "l'esame obiettivo - riporto il referto - documenta la scomparsa della piccola placca fibrosa presente a livello del terzo medio lobo dorsale dell'asta peniena".
Come si spiega, allora, la presenza dell'incurvamento (anzi, una sua maggiore deviazione verso sx), se non vi è la trazione di una placca apprezzabile? Mi è parso di capire che lo specialista la attribuisce all'esito del processo fibrotico-infiammatorio, e propende per valutare lo sviluppo evolutivo (a suo dire favorevole). Mi consiglia, infine, nuovamente il Peyronimev, avendo questo sortito (a distanza di due anni?! - mi chiedo) effetti benefici.
Chiedo un parere sulla situazione sommariamente descritta, ringraziandovi anticipatamente.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
non drammatizzi e segua ora le indicazioni ricevute, se dubbi sempre bene sentire eventualmente un secondo parere in diretta.
Come può bene intuire pure lei, in questi casi, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la vera causa del suo nuovo problema e dare quindi una indicazione precisa su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica diretta rappresenta il solo strumento diagnostico per poterle dare poi eventualmente, quando possibile, un’indicazione clinica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Certo, la visita medica è imprescindibile: mi reco infatti periodicamente da uno specialista, molto accurato, per monitorare il tutto. Chiedo per l'appunto un parere su quest'ultima vista, in cui l'urologo - per la prima volta dopo due anni - non reperta la presenza di alcuna placca dall'esame obiettivo, senza però procedere con l'esame ecografico (sosteneva che in assenza di placca palpabile è inutile perfezionare la descrizione con ecografia).
I dubbi che mi pongo sono questi: