Dolore dalla prostata?
Salve,
dopo un anno circa passato a curare infezioni batteriologiche alle vie seminali tramite antibiotici mi ritrovo con alcuni dolori che non saprei identificare.
Ho dolore nella zona compresa tra i testicoli e l'ano, come se ci fosse qualcosa che si gonfia, con un leggero bruciore e a volte sensazione di qualcosa che mi tiri un pizzico costante...come se fossi rimasto seduto sulla sella di una bici per parecchio tempo
Ho l'impressione di avere un getto minzionale ridotto, nel senso che quando "spingo" per dare più potenza non vedo più la spinta che avevo in precedenza...ed in generale credo comunque che sia ridotto in potenza
Al mattino la minzione non è "soddisfacente" come prima, non ho bruciori o esitazione nell'espletare il bisogno fisiologico, che però diventa impellente in pochissimo tempo
A volte ho dolore alla parte sovrapubica sia lateralmente (se fossi donna diciamo nella zona delle ovaie) sia centralmente con sensazione di bruciore
Quando ho finito di far la pipì, nel riporre il pene negli slip sento e noto che più di qualche goccia di urina viene espulsa (ed avviene anche se mi piego sulle ginocchia dopo aver fatto la pipì da qualche minuto)
Spesso, ma non tutti i giorni o nel corso di tutta la giornata (solo una volta poco prima del risveglio) ho la sensazione che goccioli qualcosa dal pene...la sensazione è che esca più di qualche goccia...poi controllo e aprendo il meato vedo un po' di liquido trasparente leggermente appicicoso e lo stesso lo trovo sulla parte interna del prepuzio
I controlli che ho effettuato sono i seguenti:
- ecografia in data 15/02/18 = dimensioni prostata 3.7 cm x 2.6 cm, ecostruttura finemente disomogenea con presenza di microcalcificazioni contestuali
- ecografia in data 02/11/18 = volume della prostata lievemente aumentato a 4 cm x 3 cm, ecostruttura finemente disomogenea con microcalcificazioni, residuo post-minzionale 33 ml
- psa in data 23/05/18 = 1.01 ng/ml con metodo elettrochemiluminescenza
- psa in data 09/01/19 = 0.84 ng/ml con metodo elettrochemiluminescenza
- urinocolture periodiche da 09/18 a 03/18 tutte negative
- spermiocolture periodiche da 09/18 a 03/18 positive a vari batteri (streptococco anginosus 30mila cfu, escherichia coli 70mila cfu, citrobacter koseri 10mila cfu, enterobacter aerogenes 6mila cfu) eliminati tramite antibiotici come da antibiogramma
- urinocoltura in data 17/12/18 negativa
Altri esami vari del sangue effettuati nel corso dell'anno non hanno evidenziato nulla di anomalo se non le igE a 800 su un massimo consentito di 100
Io e mia moglie stiamo provando ad avere un secondo figlio, per cui ho effettuato più di uno spermiogramma e a detta sia del ginecologo che dell'urologo che mi ha visitato non ci sono problemi...ma ancora non siamo riusciti
L'urologo che mi ha visitato non ritenne lo scorso anno di esaminare digitalmente la prostata e mi ha prescritto gli antibiotici per "pulire" le vie seminali
Vorrei sapere che dolori provoca una prostata infiammata?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
i suoi sintomi possono essere compatibili con un problema infiammatorio a livello della prostata forse non ancora completamente risolto.
Bene ora sentire in diretta sempre il suo urologo od andrologo di riferimento.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Gent.le Dott. Beretta, grazie per la celere risposta
Domani su consiglio del medico curante effettuerò una spermicoltura...per poi effettuare una nuova visita dall'andrologo
Quindi, quando la prostata è dolente, le sensazioni si avvertono nella parte perineale, corretto?
Solitamente, da una infiammazione alla prostata, si guarisce?
[#3]
Certamente!
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tali problematiche urologiche ed andrologiche a livello della ghiandola prostatica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli, pubblicati sempre sul nostro sito, visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/1784-prostatiti-croniche-attuali-considerazioni-diagnostiche-e-terapeutiche.html
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/200-le-malattie-della-prostata-stili-di-vita-prevenzione-e-nuove-indagini-diagnostiche.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html .
[#4]
Utente
Gentilissimo....certamente darò una attenta lettura (non ricordo se sono articoli da me già visti)
Una domanda: integratori alla serenoa repens possono essere assunti anche se non in presenza di una prostatite accertata? Per quanto tempo devono essere assunti normalmente e per quanto tempo massimo possono essere assunti?
Fermo restando che a giorni, non appena ricevo risultato della spermiocoltura (campione consegnato stamani) sentirò l'urologo e andrologo che mi ha visitato lo scorso anno...
Il medico curante mi ha detto che secondo lui con queste piccole perdite e questi fastidi non devo fare nulla e non assumere nulla...
Per precauzione e per un mio piacere la sera sto bevendo tisana ai frutti rossi che ho letto fare bene all'apparato uroseminale
[#5]
gli integratori, come quello da lei accennato, quando vi è un’indicazione precisa a prenderli, di solito vengono assunti per lunghi periodi di tempo e sempre comunque sotto stretta osservanza del proprio specialista di riferimento.
Ottima l’indicazione verso la tisana ai frutti rossi ...
Ancora un cordiale saluto.
[#6]
Utente
Quindi comunque non posso assumerli di mia spontanea volontà?
[#7]
Meglio non pasticciarsi!
[#8]
Utente
Salve,
avrei bisogno di un chiarimento
Con le dimensioni rilevate dalla ecografia, rientro in un caso di ipertrofia prostatica?Seppur lieve....
[#9]
Iniziale ipertrofia prostatica benigna.
[#10]
Utente
Grazie mille...ma teoricamente, potrebbe ritornare alle dimensioni normali?
[#11]
Con l’età, se è una ipertrofia prostatica benigna, questa tende naturalmente ad aumentare e qui bisogna consultare e sentire in diretta tutte le indicazioni urologiche utili a prevenire tale aumento.
Se comunque desidera avere altre notizie più dettagliate su tale problematica urologica, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/383-quando-la-prostata-aumenta-di-volume-l-ipertrofia-prostatica-benigna.html
https://www.medicitalia.it/salute/urologia/7-prostata.html.
[#12]
Utente
Buongiorno...ho avuto il risultato della spermiocoltura
- ricerca gram+ = positiva - enterococco (streptococco fecalis) 30000 cfu/ml
Ora, mi recherò dal medico curante ed eventualmente dall'urologo
Però vorrei un parere su alcune situazioni.
1 - può questa infezione aver ingrossato la prostata? E quindi al termine, potrebbe riprendere le dimensioni normali?
2 - può questa infezione aver "rovinato" la qualità degli spermatozoi come risulta da spermiogramma?
3 - siccome mi fu diagnostica, tramite rettoscopia, una rettocolite aspecifica senza preoccuparsi di fare qualcosa, può essere che la rettocolite è ancora in atto e che i batteri raggiungano le vie seminali dall'interno? O tramite pratiche igieniche errate? Premetto che non pratico sesso anale
Perchè è più di un anno, tranne per qualche mese di tregua, che becco sempre infezioni, e non me lo so spiegare....e anche i medici che mi hanno ascoltato/visitato
Sono stato da un gastroenterologo che mi prescrisse, dopo esami del sangue abbastanza completi, solo fermenti lattici...trovandomi intestino infiammato e dolorante tramite palpazione dello stesso
Questa situazione mi sta preoccuppando e mettendo in ansia da un bel po', visto che non riusciamo neanche ad avere un secondo figlio....
[#13]
Alla sue numerose questioni sollevate le si può rispondere con un sintetico ma preciso sì!
[#14]
Utente
Grazie dottore...questa sua risposta mi da fiducia, persa in questo ultimo anno
Quello che più mi spaventa è l'aumento di volume della ghiandola....se lei ritiene, considerando le difficolta che un consulto online non basato su una visita diretta, che la ghiandola possa tornare nella norma o perlomeno non aumentare di volume, sono più tranquillo....
Alla luce di quanto sopra, data la carica batterica bassa, mi pare di capire, lei riterrebbe opportuna lo somministrazione di antibiotico? O sarebbe più indirzzato ad una "pulizia2 dell'intestino?
Non si preoccupi, lo riterrò solo un parere, non una indicazione medica...(sono solito ascoltare solo il medico di persona, neanche i farmacisti che a volte consigliano il da farsi...)
[#15]
Io personalmente in genere tendo a non eccedere nella somministrazione di qualsiasi antibiotico e miro ad eliminare, quando possibile, altre eventuali problemi che potenzialmente sono in grado di scatenare una tale problematica; detto questo la rimando poi comunque alla valutazione clinica diretta e alle indicazioni cliniche che sempre e solo il suo andrologo di fiducia le può dare.
[#16]
Utente
ok, grazie mille per il suo parere, che con tutto il rispetto del suo lavoro e della sua esperienza, come da lei consigliato, rimane un parere e che solo il medico e l'andrologo potranno indicarmi la terapia
La ringrazio nuovamente, aggiorno appena ho altre notizie
[#17]
Bene!
[#18]
Utente
Salve,
aggiorno il consulto con la terapia prescritta dal mio medico curante (del quale ho piena fiducia) sulla base dell'antibiogramma della spermiocoltura
terapia: 2 cp al giorno di Amoxicillina+Acido clavulanico per 6 giorni, trascorsi 10 giorni circa dalla somministrazione dell'ultima compressa effettuare nuovamente esame di spermiocoltura
Gli ho chiesto in merito al perchè mi infetto spesso, suggerendogli magari di indagare ed eventualmente agire anche a livello intestinale, mi ha risposto che secondo lui è molto difficile
Comunque, faccio la terapia antibiotica e poi gli esami e successivamente mi rivolgo all'urologo
[#19]
Bene, il suo comportamento è condivisibile.
[#20]
Utente
Salve, è condivisibile il comportamento del mio dottore, o il mio?
Avrei bisogno di un parere...riguardo la mia capacitá riproduttiva
Lo spermiogramma è il seguente:
tra parentesi i valori indicativi
- volume 4 ml (1.5)