Cisti dell’epididimo
Salve a tutti, sono un ragazzo di 22 anni e da qualche giorno mi sono accorto di avere una pallina dura e mobile leggermente sopra il testicolo sinistro, che alla vista mi sembrava più grande è sceso rispetto al destro. Il primo giorno non provavo dolore, ma nei giorni successivi iniziavo a sentire un certo dolore non intenso ma quasi costante, al testicolo sinistro. Visto il periodo festivo, nell’impossibilita di prenotare una visita dal mio medico curante e visto la mia ansia ( sono ipocondriaco) deciso stamattina di recarmi al pronto soccorso e farmi visitare. Il medico che mi ha effettuato la palpazione dei Testicolo si è accorto subito della suddetta pallina, definendola chiaramente “ una cisti dell’epididimo”, ma mi ha fatto fare subito dopo l’ecografia al testicolo che riporta la seguente:
“ Testicoli in sede, regolari per dimensioni ed ecostruttura. A carico dell’epididimo sinistro visibilità di cisti di mm 18x9. Non falde di idrocele.”
Dopo aver riportato il risultato dell’ecografia al medico che mi aveva visitato, quest’ultimo mi dice di star tranquillo, mi prescrive una cura a base di antinfiammatori e mi dice che se non rientra la ciste, dobbiamo operare, ma con calma nei primi giorni di Gennaio.
Le mie domande ora sono: Posso stare tranquillo che non sia altro?( ho paura di un tumore) O devo farmi visitare ancora?
Si deve operare necessariamente perché grave?

[#1]
Dr. Marco Fasbender Jacobitti Andrologo, Medico estetico 143 7
Gentile utente,
non si tratta di patologia tumorale come ha scritto chiaramente l'ecografista nel referto. Non c'è nessuna gravità. L'intervento è stato consigliato in particolar modo per il dolore che avverte.
Cordialmente.
Marco Fasbender Jacobitti, MD
www.andromed.it
[#2]
Utente
Gentile dottore, innanzitutto grazie infinitamente per la celere risposta.
Le riporto un piccolo aggiornamento, sembra che il dolore sia molto molto lieve, è solo un semplice fastidio, ma sembra, anche se potrebbe essere solo frutto della mia immaginazione, che il testicolo sinistro sembri più duro al tatto rispetto al destro. Alla luce dell’ecografia e visita del medico del pronto soccorso, posso stare tranquillo?
[#3]
L'ecografia ha evidenziato che al testicolo sinistro non c'è nulla di preoccupante. Stia tranquillo. E' da monitorare solo l'eventuale aumento di volume della cisti che potrebbe causare dolore, ma comunque non si tratta di patologia tumorale.
[#4]
Utente
Salve, torno ad aprire questo consulto perché purtroppo essendo sempre ipocondriaco mi è tornata la paura di avere qualcosa di brutto.
Nonostante io controlli mensilmente tramite autopalpazione i testicoli, ho sempre paura di avere qualcosa, ora a distanza di un anno dall’ultima ecografia scrotale, dovrei ripeterla?
La mia paura nasce dal fatto che a volte provo dolore, anche se sembra localizzato sempre nella parte alta del testicolo, dove c’è la cisti. Ho notato poi il testicolo sinistro sempre più sceso rispetto al destro e anche più grande, ma non so se è sempre stato cosi.
Alla luce di ciò, nonostante l’ecografia scrotale e visita effettuata al pronto soccorso l’anno scorso, dovrei ripeterla? Dimenticavo di dire che toccandomi non noto formazioni sul testicolo in questione, solo il fatto di notarlo più grande e più sceso rispetto al destro.