Sangue e pus sperma
Salve da 1 mesetto quando eiaculo vedo sangue e pus nello sperma sembra marroncino il colore del liquido e toccandolo sembra pus... sono andato dal medico di famiglia e mi ha fattp fare analisi psa e vhoesto fi fare eco prostatica trans rettale... è corretto?
non ho altri sintomi...mi sembrava da ignorante fare piu analisi dello sperma
.sapete dirmi che di fa in questi casi e se e utile fare l ecografia in questo momento?
Grazie

[#1]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643 1
Caro Utente,la prostata produce circa il 40-50% del liquido seminale,quindi,mi sembra che il suo medico sia corrrettamente orientato nel richiedere un'ecografia ed un esame seminale con coltura.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#2]
Utente
non ha chiesto la spermiocoltura...solo l ecografia e analisi psa.... ah un altra info ho 30 anni.
mi devo preoccupare secondo voi?
[#3]
...esegua anche la coltura.Cordialità.
[#4]
Utente
ok la ringrazio... un ultima cosa ma e corretta un ecografia prostatica trans rettale..o andava fatta un altro tipo di ecografia
[#5]
...é corretta.Cordialità.
[#6]
Utente
Salve. esito ecografia trans rettale.
prostata nei limiti disomogenea in zona periuretrale con microcalcificazioni e cisti otricolare di 4 mm che depongono per una prostatite..
non focalità sospette
reni e vescica nella norma.
secondo voi la cisti va levata e potrebbe creare problemi di futura fertilità?
il resto sulla prostata e pericoloso?
Mi date un parere?
Grazie
[#7]
Utente
qualcuno puo darmi un riscontro?
grazie mille
Tumore alla prostata