Mobilità testicolo sx
Gentili dott.
Ho 20 anni, Mi è stato diagnosticato un varicocele di 2 grado al testicolo sinistro, ancora devo fare lo spermiogramma, ma non accuso dolori di alcun tipo. L'unica cosa è che noto che il testicolo sinistro si riposiziona in modo anomalo a seguito di una serie di movimenti normali del corpo, come se il varicocele esercitasse una sorta di sollecitazione elastica sul testicolo e lo facesse ruotare. Cioè lo trovo in orizzontale. Che ruota in senso orario dal punto di vista di chi mi sta di fronte. Questo non mi procura e senza fatica lo riposiziono. Credo di non sbagliare la rotazione anche perché lo confronto col destro. Il punto è che mi mette un po' d'ansia perché temo possa favorire una torsione testicolare. A cosa è dovuta questa tendenza alla rotazione? Specifico che due ecografie non hanno evidenziato problemi anatomici, solo il varicocele, e ad essere precisi una minuscola cisti sempre nel testicolo sx. Per verificare se i testicoli sono correttamente fissati avrei dovuto chiederlo esplicitamente o doveva evincersi in caso negativo automaticamente dalla radiografia?
Grazie ancora in anticipo

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k
Gentile lettore,
senza drammi, su questo problema specifico e particolare risenta il suo andrologo di fiducia.
Un’ecografia dà mote informazioni a chi la esegue.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Gentile dott. Beretta,
Grazie per la tempestiva risposta.
Fermo restando che comprendo e condivido appieno quanto Lei dice, mi trovo al momento impossibilitato a contattare uno specialista, pertanto mi sarebbe molto utile un suo autorevole parere, nei limiti di quello che può dire sulla base della mia descrizione e nei limiti che un opinione medica a distanza può avere. Mi basta anche sapere se è normale che il testicolo a causa della nuova anatomia indotta dal varicocele sia soggetto e movimenti o se questo è segnale di qualcos'altro da indagare.
Ancora grazie, confido in un suo suggerimento.
[#3]
una varicocele non determina mai “movimenti” e, senza drammi ed ansie inutili, bene risentire in diretta, appena possibile, sempre il suo andrologo od urologo di riferimento.
Un cordiale saluto