Mycoplasma hominis può causare un aborto interno?
Buon giorno in breve vi racconto la mia storia. Io 31 anni mia moglie 28 abbiamo cercato di avere un figlio per circa un anno diverse volte è capitato che il 21* giorno del ciclo le viene un emorragia il ginecologo dice di essere spotting gravidanza che poi non riesce a trattenere per il basso progesterone a 0,10. Abbiamo fatto degli esami, il mio spermiogramma è risultato non soddisfacente con scarsa motilità è basso numero spermatozoi con leucociti alti. Visto la presenza di leucociti ho fatto la spermiocoltura dove sono risultato positivo a Mycoplasmi hominis 100.000 UFC. Il medico mi ha prescritto Bassado compresse che ho fatto per una settimana senza prescrivere ne lo stesso esame a mia moglie ne una cura perché io penso che se ho io i mycoplasmi per trasmissione sessuale dovrebbe essere positiva anche lei. Il medico ci proponeva solo di fare una fecondazione assistita perché dava scarsissime possibilità circa il 2% di avere una gravidanza naturale. Dopo circa 2 settimane improvvisamente mia moglie rimane incinta naturalmente prendendo comunque progesterone a ovuli, progynova e acido follico. Tutto va a gonfie vele il nostro bimbo cresce bene, le beta perfette alla 6 settimana sentiamo il cuoricino tutto andava a gonfie vele mia moglie nessun problema solo qualche fitta che il medico attribuiva al progesterone. Arriviamo al giorno dell’ecografia della 9* settimana contenti di vederlo di nuovo ma durante l’ecografia sempre interna il medico ci dice che il cuoricino si è fermato da circa un giorno o un giorno e mezza che mia moglie ha avuto un aborto interno e che deve fare un raschiamento. Noi completamente increduli perché non potevamo mai aspettarci una cosa del genere con nessun problema macchia o cose strane. Andava tutto a gonfie vele ma lo abbiamo perso. In ospedale durante il raschiamento ci hanno detto che i mycoplasmi possono causare aborto spontaneo vi chiedevo se poteva essere questo la causa è cosa fare ora a quale categoria di medico dobbiamo rivolgerci per curare questa infezione io e mia moglie e se possiamo avere una gravidanza senza altre sorprese.

[#1]
Dr. Carlo Maretti Andrologo, Sessuologo 9.6k 194
Gent.le utente
brutta storia, purtroppo non si possono avere certezze sulla causa dell'aborto ma una ipotesi rimane certamente quella che vi hanno indicato. Ora servirebbe approfondire le indagini su eventuali infezioni sia su di lei che su sua moglie dove le figure preposte sono l'andrologo ed il ginecologo.
Un cordiale saluto
Dott. Carlo Maretti
Specializzato in Andrologia
www.andrologia-online.it
[#2]
Attivo dal 2018 al 2018
Ex utente
Dottore grazie mille per la risposta purtroppo siamo confusi non sappiamo a cui rivolgerci. Mia moglie continua a soffrire per l’aborto e non voglio che il prossimo sia un altro aborto. Vogliamo un bambino più di qualsiasi cosa al mondo perdere il nostro piccolo è devastante. Posso chiedere di dare un occhiata al mio spermiogramma:
Parametri liquido seminale:
Pre Capacitazione
Volume (MI) 3 Gg Astinenza 2
pH 7.6 Agglutinazione no
Densità (Mil/MI) 21. Densità totale (Mil) 63
Motilità totale (%) 37. Motilità progressiva (%) 12
Post capacitazione
Tecnica: Gradiente
Volume (MI) 1
Totale spermatozoi (Mil) 6
N. Spermatozoi mobili 4
N. Spermatozoi mobili progressivi 1,8
ESAME SEMINOLOGICO
Seme ottenuto in data 18/04/2018 Alle ore: 09:45 Pervenuto in data 18/04/2018 alle ore: 9:45
Modalità di raccolta: ipsoazione. X Colore:liev giallo Astinenza sessuale: 2 giorni
Coagulazione: presente Tempi di liquefazione 20 min Viscosità - ++
PARAMETRI E VALORI DI RIFERIMENTO (SEC. WHO,2010)
Volume 3 ml v.n. 2-5 ml
Reazione pH 7.6 V.n. 7.2-8.0
Densità nemaspermica 21 Milioni/ml v.n. >= 15 mil/ml
Nemaspermi totali 63 Milioni/ejaculato. V.n. >= 39 mil/ejaculato
MOTILITÀ NEMASPERMICA (dopo 1 h)