Ma fsh e prolattina sono di poco pi alti
Salve. A seguito di più spermiogrammi usciti non molto buoni, l andrologo ha prescritto a Mio Marito esami ormonali ed un'ecografia che ancora deve fare per vedere il grado del varicocele che ha.
Gli esami sono tutto ok, ma FSH e prolattina sono di poco più alti...vi indico i parametri:
FSH valori uomo 1,40-12 e l esito è 12,54
Prolattina valori uomo 2,1-17,7 e l esito è 18,02
Sono valori che possano dipendere dal varicocele? In ogni caso anche se superano.di poco i valori di riferimento, vanno bene ugualmente?
Grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
l’FSH mosso può indicare una sofferenza dei tubuli seminiferi testicolari e qui il varicocele potrebbe avere un suo ruolo; sulla prolattina invece da questa postazione poco o nulla le possiamo dire di preciso e corretto.
Se desidera avere informazioni più dettagliate su questo particolare ma complesso tema andrologico, le consiglio di consultare anche l’articolo da me pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/urologia/388-varicocele-cosa-fare-quando-da-problemi.html
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
La ringrazio per la sua.risposta. La prossima Settimana eseguirà un'ecografia, e vedremo meglio com'è la.situazione.
[#3]
Bene!