Spermiogramma, consulto esiti esami
Salve, Carissimi dottori, a seguito di una radiografia per piccola cisti scrotale, il radiologo mi diagnosticò delle piccole protuberanze di Varicocele, Allorché mi diede da eseguire Esami Spermiogrammetrici. Di seguito riporto i valori delle analisi, e chiedo secondo voi quale sia il risultato totale degli esami.
Volume (mL): 2.00
Temperatura: 37'
Difficoltà raccolta: NO
Liquefazione: Completa
Viscosità: Normale
Aspetto: normale
pH: 7,60
Gg astinenza: 5
Aggregrazioni/Agglutinazioni/el. cellulari: normali
(CONCENTRAZIONE)
91,57 milioni/ML
183,14 M/Campione
Volume (mL): 2,00
Totale % Milioni/ML M/Campione
(OMS 5)
Progressivo (PR) 196 33.11 30.32 60.63
Non- Progressivo (NP) 119 20.10 18.41 36.81
Immobile (IM) 277 46.79 42.85 85.69
(MOBILE) 315 53.21 48.72 97.45
(VELOCITA')
Rapido 182 30.74 28.15 56.30
Medio 83 14.02 12.84 25.68
Lento 50 8.45 7.73 15.47
Immobile 277 46.79 42.85 85.69
(OMS 4)
Rapido Progressivo (A) 47 7.94 7.27 14.54
Medio Progressivo (B) 149 25.17 23.05 46.09
Non progressivo (C) 119 20.10 18.41 36.81
Immobile (D) 277 46.79 42.85 85.69
AREA TESTA
Media: 7.57
immobile: 7.83
lento: 7.72
medio: 7.28
Rapido: 7.28
Unità: um2
CELLULE ROTONDE
Concentrazione: 0,84 Milioni/ML
Traettorie Circolari: Tot 241 (40.71%)
FREQUENZA BATTITO BCF -
media: 7.81
medio: 5.15
rapido Progress: 8.59 (hz)
HYPERACTIVE:
totale: 4 - (0.68%) - 0.62 milioni - 1.24 campione
MORFOLOGIA:
Normale: 15%
Anormale: 85%
INDICE TERATOZOOSPERMIA: 1.42
INDICE Deformità: 1.21
CLASSIFICAZIONE BASICA
Normale: 15%
Difetti testa: 71%
Difetti parte intermedia: 43%
Difetti coda: 7%
Goccia citoplasmatica: 0,00%
CON UN DIFETTO
testa: 39%
parte intermedia; 12%
coda: 1%
DIFETTI MULTIPLI
testa + parte intermedia: 27%
testa + coda: 2%
parte interm + coda: 1%
testa + parte intermed + coda. 3%
QUESTI SONO I RISULTATI DEGLI ESAMI, INOLTRE CI SONO I VALORI MORFOLOGICI E MORFOMETRICI DETTAGLIATI. CHE SE POTREBBERO SERVIRE VI ILLUSTRERO' ANCHE.
VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTO PER UNA VOSTRA RISPOSTA E VISIONE DEGLI ESAMI. ATTENDO RISPOSTE. SALUTI

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.6k 1.2k 653
Gentile lettore ,
post il suo praticamente incomprensibile; soprattutto il dato motilità:
"Totale % Milioni/ML M/Campione
(OMS 5)
(VELOCITA')
(OMS 4)
Si accerti che il laboratorio segua le indicazioni date dal’OMS nel 2010 e senta ora in diretta il suo andrologo di fiducia.
Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Ricompongo i valori OMS ( visto che sono poco comprensibili), che le indicazioni dei dati rispecchiano quelle dall OMS 2010.
Volevo sapere prima valitazioni in merito a questi esami, in quanto l' appuntamento con l andrologo, darà da qui ad un mese.
ATTENDO VOSTRE RISPOSTE. GRAZIE ANTICIPATAMENTE
pH: 7,60
(OMS 5)
Progressivo (PR): (Totale 196) - ( %33.11) - (Milioni 30.32) (Campione 60.63)
Non- Progressivo (NP): (Totale 119 ) - ( %20.10) - ( Milioni 18.41) - (Campione 36.81)
Immobile (IM): (Totale 277) - ( %46.79) - (Milioni 42.85) - (Campione 85.69)
(MOBILE): (Totale 315) - ( %53.21) - (Milioni 48.72) - (Campione 97.45)
(VELOCITA')
Rapido: (Totale 182) - ( %30.74) - (Milioni 28.15) - (Campione 56.30)
Medio: (Totale 83) - ( %14.02) - (Milioni 12.84) - (Campione 25.68)
Lento: (Totale 50) - ( %8.45) - (Milioni 7.73) - (Campione 15.47)
Immobile: (Totale 277) - ( %46.79) - (Milioni 42.85) - (Campione 85.69)
(OMS 4)
Rapido Progressivo (A): (Totale 47) - (%7.94) - (Milioni 7.27) - (Campione 14.54)
Medio Progressivo (B): (Totale 149) - ( %25.17) - (Milioni 23.05) - (Campione 46.09)
Non progressivo (C): (Totale 119) - ( %20.10) - (Milioni 18.41) - (Campione 36.81)
Immobile (D): (Totale 277) - ( %46.79) - ( Milioni 42.85) - (Campioni 85.69)
AREA TESTA
Media: 7.57
lento: 7.72
medio: 7.28
Rapido: 7.28
Unità: um2
media: 7.81
medio: 5.15
HYPERACTIVE:
MORFOLOGIA:
Normale: 15%
Normale: 15%
testa: 39%
coda: 1%
[#3]
Esame, così sviluppato, sembra indicare sostanzialmente parametri nella norma, se esame naturalmente fatto seguendo sempre le indicazioni date nel 2010 dall’OMS.
Cefalea