Dolore testicolo tatto
Gentile Dottore,
Ho notato un po' di dolore alla pressione della testa del testicolo dove si attacca l epididimo, ma sul testicolo sembrerebbe. Non sento cose strane. Ho eseguito un eco 6 mesi fa per il varicocele. Vorrei evitare un ulteriore esame. Vedo se mi passa nei prossimi giorni? Cose gravi? La ringrazio.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
le informazioni superficiali, che ci dà, non ci permettono di darle alcuna indicazione clinica precisa e seria; si ricordi che, in questi casi, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire la vera causa del suo problema e dare quindi una indicazione precisa su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico.
Bisogna, a questo punto, consultare in diretta un esperto andrologo.
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/