Spermiocultura positiva..
Buonasera dottore in questi giorni soffro di problemi e dolori intestinali e minzionali fastidi con stipsi pruriti bruciori dolori anali stimolo a evacuare feci poltacea chiare e muco filamentoso bianco non oh necessità di alzarmi durante la notte però in alcune circostanze la minzione tenta a essere difficoltosa al inizio manifestando lieve dolore e bruciore e sempre questi dolori creandomi disagio nel evacuare dopo vari accertamenti mi è stata trovata nello spermiocultura una positività di diverse colonie di escherichia coli gli antibiotici Sensibili sono:
GENTAMICINA 10MICOG
Co- trimosazolo 25 Micog
Norfloxacina 10Micog
Fosfomicina sensibile.
Dalla Ecografia si segnala la presenta di una Prostata di volume modificamente aumentato x l'età ml33circa con struttura disomogenea e con calcificazioni intraparenchimali, si rende noto capsola non valutabile in via sovrapubica.
Il mio.medico.di base in base a tale referto mi indica di assumere Norfloxacina 2 al di x 7gg esame PSA e visita urologica d'urgenza. Mi chiedevo secondo una sua teoria se è preoccupante il quadro clinico grazie. Inoltre poiché tale infezione di recente lo curata con Zetamicin 300 e sono stato bene a distanza di 2 mesi di nuovo consigli dieta grazie

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
Caro lettore,
una valutazione urologica sembrerebbe importante per definire meglio la sua situazione che potrebbe aver determinato un quadro prostatitico da trattare con i farmaci ed i tempi adeguati
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
[#2]
Utente
Bene dott. Pozza effettuerà la visita il 24 aprile seguendo il suo consiglio saluti
[#3]
Utente
Salve dott. Pozza in questi giorni sto manifestando stimolo di dover defecare senza riuscirci con esitazione e minzione a urinare inoltre se provo a premere l'addome basso mastifesto uno stimolo di dover urinare internamente senza che arrivi e come se lucina rimane dentro avvertendo sempre quello strano sintomo di dover defecare senza riuscirci.. Inoltre on seguito a una urodinamica eseguita in questi giorni mi è stato diagnosticato quando segue...
Esame eseguito con catetere da ch 6 a doppio lume per cistomanometria.
Capacita vescicale superiore ai limiti della norma 600cc non considerato che il paziente aveva all inizio del esame un residuo urinario pari a 100 cc. Pressione vescicale quasi azzerata come da vescica ipotonica. Flusso urinario ridotto 5,7ml/SEC. Effettuato in due tempi e difficoltà ad iniziare la minzione nel primo tempo volume vuotato 335cc e nel secondo tempo 230cc e con presenza di torchio addominale rpm di circa 100cc detrusore in fase iniziale di scompenso in vescica ipo/atonica raccolta anamnesi mostra numerosi problemi a livello intestinale e presenza in ampolla di feci. In base a tale esiti e alla sintomatologia che avverto può essere conducibili al esito della urodinamica.
Tumore alla prostata