Lurologo ha prescritto anche spermiogramma di cui riporto i risultati e di cui chiedo
Buongiorno,
Io e mio marito stiamo provando ad avere un figlio da poco tempo (3 mesi). Il mese scorso è ricorso a visita specialistica urologica per un dolore al testicolo destro è una cisti sull’epididimo destro. Alla prima visita ha fatto ecosoppler risultato normale e a seguito eco testocoli e addome completo. L’eco addome non ha rilevato nulla ma quella testicolare un varicocele bilaterale ma di II grado a sinistra. Da piccolo ha avuto anche un intervento per criptorchidismo sempre a sx.
L’urologo ha prescritto anche spermiogramma di cui riporto i risultati e di cui chiedo valutazione:
Volume 2,8ml
Opalescente
Grigio
Fluidificazione completa
Viscosità normale
Ph 8
Coaguli-aggregati-agglutinazioni specifiche assenti
Concertazione spermatozoi 73.3 milioni
Numero totale spermatozoi 205.3 milioni
Vitalità 68%
Motilità (PR+NP) 49%
Progressiva 34%
Non progressiva 15%
Assente 51%
Spermatozoi form tipiche 4%
Atipiche 96%
Atipie della testa 73%
Atipie del tratto intermedio: 13%
Atipie della coda: 8%
Leucociti 2%
Cellule germinali 0
Giudizio diagnostico 1.13 milioni
Aggiungo che io ho un fibroma nella parete uterina 2x3cm che non ha intaccato l’endometrio e 5 anni fa ne ho levato un altro.
Quante probabilità ci sono di una gravidanza? È possibile aumentare il numero di forme tipiche?

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettrice,
dalle note che ci invia, difficile farle una prognosi corretta e dirle, da questa postazione, "quante probabilità ci sono di una gravidanza".
L'esame del liquido seminale non è drammatico e come "è possibile aumentare il numero di forme tipiche" solo il vostro andrologo ve lo può indicare dopo una attenta e precisa valutazione clinica.
Se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sempresul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie mille per la celerissima risposta.
Il fatto che definisca “non un dramma” l’esame un po’ mi rincuora perché quel 4% mi aveva messo parecchia paura.
Lo spermiogramma è stato sabato mattina, domani procederemo a fissare la visita di controllo con l’urologo e poi anche una visita andrologica.
Avendo 27 anni lui e 31 io non vogliamo dover rinunciare all’idea di un figlio.
Grazie mille
[#3]
Bene!
[#4]
Utente
Buongiorno,
abbiamo effettuato il controllo e l'urologo ha detto che lo spermiogramma è nella norma e per il varicocele non ha disposto ulteriori accertamenti.
Quindi è da ritenersi veramente nella norma oppure è meglio approfondire?
Grazie
[#5]
Certo, se confermato dal suo specialista di fiducia, l'esame è da ritenersi nella norma.
Visti comunque i suoi "articolati" problemi andro-urologici, io personalmente le consiglierei un monitoraggio della sua situazione clinica con una valutazione specialistica almeno una volta all'anno.
Ancora un cordiale saluto.