Microcalcificazioni testicolare
Buonasera , vorrei chiedere un consulto.
All’eta Di 18 anni sono stato operato di criptorchidismo monolaterale con discesa del testicolo che ora è ipotrofico.
Premetto che non ho problemi nel liquido seminale in quanto ho appena avuto un figlio e ho un valore di Fsh pari a 12.6( nel laboratorio il limite massimo è 12).
Ogni anno effettuo uno visita di controllo ai testicoli anche se negli ultimi anni senza ecografia per l’urologo dove andavo non aveva l’ecografo .
Questa volta ho cambiato urologo il quale mi ha scritto nel referto che il testicolo destro è ipotrofico mentre quello sinistro presenta ecopattern disomogeneo e presenza microcalcificazioni. Inoltre ha scritto che il mio testicolo è disgenetico.
Mentre scriveva il referto mi ha consigliato un controllo almeno di una volta all’anno perché le microcalcificazioni sono l’anticamera delle neoplasie .
Ovviamente un po’ mi sono spaventato chiedendo se dovevo fare ulteriori accertamenti ma mi ha ribadito che se ci fosse stato qualcosa di anomalo lo avrebbe visto in quanto è molto esperto in materia ma dovrei solo controllarmi annualmente perché ho un rischio maggiore rispetto alla media di sviluppare neoplasie .
Ora vi chiedo , cosa mi consigliate di fare ? Andare più a fondo ? Se ci fosse stato qualche tumore se ne sarebbe accorto ? Che rischio ho di sviluppare neoplasie ? Dimenticavo che ho anche fatto uno spermiogramma a ottobre con esito nella norma .
A presto

[#1]
Dr. Giulio Biagiotti Andrologo 2.9k 80
salve
una eco all'anno dovrebbe essere fatta. se vuole andare un poco più a fondo si faccia prescrivere il dosaggio dei markers tumorali.
il collega se le ha detto e refertato assenza di neoplasie credo lo abbia fatto a ragion veduta
cordialmente
Dr Giulio Biagiotti
Resp. P.M.A. Praximedica Fertility Andrologist
www.andrologiaonline.net
[#2]
Utente
Grazie mille per la risposta Dottore . Quello che Le chiedo è questo , quanto sono rischiose queste microcalcificazioni? Ma le neoplasie sono sempre visibili in un’ecografia da un occhio esperto ?
[#3]
salve
un occhio esperto, di solito, le vede.
tenga presente però, che le certezze matematiche non esistono in medicina. Le calcificazioni vanno tenute sotto controllo.
cordialmente