Possibilw varicocele?
Salve ho 21 anni e da un po di tempo ho notato che la vena che parte dal testicolo destro fino alla zona del pube è un po ingrossata e ho sensazione di pesantezza e fastidio con un po di dolore alle volte e altre poi mi fa male la vena come se pungesse (mi è capitato dopo eiaculazione).....
al testicolo sinistro nulla invece, tutto normale.
Io so che per ragioni anatomiche il varicocele se si sviluppa si sviluppa a sinistra ed eventualmente anche a destra........
Quando avevo 17 anni avvertendo più o meno la stessa sintomatologia mi son sottoposto ad un eco doppler scrotale da cui non emerse nulla.....Col tempo poi la sintomatologia scomparve fino a ricomparire ultimamente.
Secondo la vostra esperienza è possibile che si tratti di varicocele?
ripeto a sinistra tutto normale quanto dico riguarda solo il testicolo di destra.
Vi ringrazio anticipatamente per le vostre eventuali risposte.
Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Egregio signore,
il varicocele in genere viene a sinistra. Le consiglio una ecografia scrotale e quindi la visita da un collega: diu qua non so dire.
[#2]
Dr. Giulio Biagiotti Andrologo 2.9k 80
Buongiorno,
l'amico Cavallini non me ne vorrà se le consiglio di invertire l'ordine delle sue indicazioni.
faccia una visita, il collega deciderà se fare eco o altro.
il varicocele a destra da solo è decisamente poco probabile mentre sono possibili altre spiegazioni al suo sintomo il quale va verificato da mano esperta.
saluti
Dr Giulio Biagiotti
Resp. P.M.A. Praximedica Fertility Andrologist
www.andrologiaonline.net