Esami di psa regolari e a posto
categoria: andrologia e dermatologia
ho riscontrato da molti anni una IPB, gia molti anni or sono (10-15) risultavo avere all'ecografia una prostata ai limiti dimensionali della norma. Da 3 anni prendo periodicamente Serenoa Repens, i sintomi sono ampiamente sotto controllo e al primo livello di fastidio per IPB; esami di PSA regolari e a posto. CHIEDO quali eventuali effetti negativi può avere l'assunzione protratta per anni di Serenoa Repens visto che recentemente ho letto su Repubblica Salute che ce ne sono (testosterone? psoriasi?).
Grazie, Massimo Vanzi

[#1]
Dr. Diego Pozza Andrologo, Endocrinologo, Chirurgo generale, Oncologo, Urologo 16.1k 474
caro lettore,
al di là di notizie giornalistiche episodiche non ci sono elementi dimostrati che sconsiglino l'uso di tale farmaco se si ottengono risultati validi.
Senta il suo specialista
cari saluti
Dott. Diego Pozza
www.andrologia.lazio.it
www.studiomedicopozza.it
www.vasectomia.org
Tumore alla prostata