Ipogonadismo
Buongiorno,
io e mio marito stiamo cercando una gravidanza da circa un anno.
Ecco i risultati del suo ultimo spermiogramma:
- spermatozoi tipici: 3 %
- concetrazione 22,5 milioni
- concentrazione eiaculato 101,25 milioni
- motilità progressiva 47 %
- moltilità non progressiva 10 %
- immobili 43 %
- leucociti 1 milione
E questi dei dosaggi ormonali
- fsh 0,9 (1.7-11)
- testosterone 10,3 (10,4)
- testosterone tot 210 (>220)
gli altri valori sono ok.
Ecodopler scrotale ok (ha avuto un'infiammazione, ma hanno detto che è guarita).
L'andrologo a cui ci siamo rivolti, ci ha detto che l'fsh e il testosterone bassi non influiscono sulla nostra infertilità, poiché il suo spermiogramma è normale. Mi chiedo: è possibile che sia normale anche se le forme sono così basse? E il fatto di avere l'fsh e il testosterone bassi può davvero non influire sulla nostra situazione?
Ci ha consigliato di ripetere l'esame del sangue e di fare una risonanza magnetica all'ipofisi.
Vorrei però sentire un altro parere.
Grazie a chi vorà rispondermi.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
un FSH e una testosteronemia verso il basso potrebbero semplicemente indicare una situazione di stress ed ansia cronica e quindi bene ripetere le valutazioni ormonali come bene ripetere eventualmente un altro esame del liquido seminale; sulla "risonanza magnetica all'ipofisi" invece non mi precipiterei a farla.
Nel frattempo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Dr. Pierluigi Izzo Andrologo, Sessuologo 28.9k 643
Cara Utente,da questa postazione telematica, pur con delle perplessità, non possiamo confutare i giudizi diagnostici e prognostici del collega che,tralaltro,ha avuto il privilegio di poter visitare suo marito.Ci aggiorni,se ritiene, dopo aver completato l'iter diagnostico.Cordialità.
Dr. Pierluigi Izzo
www.studiomedicoizzo.it
info@studiomedicoizzo.it
[#3]
Utente
Buongiorno,
come da vostri consigli (e da consigli dell'andrologo che segue mio marito) ha ripetuto gli esami del sangue:
- fsh 1.1 (1,7-11)