Difficoltà a mantenere l'erezione
Buonasera a tutti,
riscontro principalmente due problemi:
1) difficoltà a mantenere l'erezione durante l'atto sessuale o la masturbazione;
2) raro desiderio sessuale.
Trovo strano anche il fatto che a seguito di un rapporto o un atto di masturbazione io non riesca ad avere un'erezione che mi consenta quantomeno di arrivare all'orgasmo. L'ecografia pelvica non ha riscontrato problemi, idem per l'ecocolor doppler penieno dinamico. In seguito riporto i valori degli esami del sangue da me svolti:
Ciclo Ormonale
SHBC 41.2 nmol/L Range normale 15-100
17 BETA ESTRADIOLO (E2) (siero) 24.0 pg/mL Range normale 11.0-56.0
LH EMATICO 2.93 mlU/mL Range normale 0.57-12.07
TESTOSTERONE TOTALE 7.18 ng/mL Range normale 1.42-9.23
FSH EMATICO 2.49 mlU/mL Range normale 0.9-11.8
PROLATTINA 8.24 ng/mL Range normale 3.46-19.40
TESTOSTERONE LIBERO 18.3 pg/ml Range normale 4.5-42
Immunoenzimatica
Vitamina D (25-OH-D) 15.2 ng/mL soggetto carente 0-10
soggetto lievemente carente 10-30
soggetto normale 30-100
Potrei avere un riscontro per queste analisi? Sono valori che potrebbero essere la causa dei problemi riscontrati e descritti sopra?
Grazie in anticipo, cordiali saluti.

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettore,
difficile pensare, da quello che ci scrive, ad un eventuale problema organico.
Con il suo andrologo valuti la necessità di normalizzare la sua vitamina D, che però non può essere presa in considerazione con un fattore determinante per spiegare i suoi problemi sessuali, e poi sempre con lui discuta l'opportunità di consultare anche un esperto psicologo.
Nel frattempo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-nel-trattamento-della-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/andrologia/111-disfunzione-erettile.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Disfunzione erettile