La metodica ampolle deferenziali
Salve mio marito soffre di ipoposia con oligoastenospermia il liquido seminale risulta un volume di soli 0.80 ml ph 8.1 numeri di spermatozoi eiaculato di 13.6 x10.6/eiac una mobilità totale di 20% progressiva 19%
Numero di spermatozoi normali sono 20% spermatozoi anomali 80% e ha una carenza di frutto si a 2.8 mg/eiac
E acido citrico di 3.4 mg/eiac
Poi l androlo ci ha prescritto da fare una eco transrettale
Oligoastenospermia in infertilità di coppia per esludere problematiche flogistiche defernziali e/o
vescicolari.
PSA totale 0,65 ng/ml.
ECOGRAFIA PROSTATICA TRANSRETTALE
Ghiandola prostatica di 19,4 cc in toto con adenoma bilobato di 6,8 cc circa.
Fini calcificazioni periuretrali e periadenomatose.
Pars periferica bilateralemnte omogenea, indenne da lesioni focali ipoecogene.
Vescicole seminali nella norma.
Per quanto indagabile con la metodica ampolle deferenziali e dotti terminali nella norma, non ectasici siccome andrologo non riusciamo a darlo prima del prossimo mese perché è in vacanza vorrei sapere se i problemi di fertilità di mio marito sono dovuti dalla prostata grazie

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.7k 1.2k
Gentile lettrice,
da quello che ci scrive potremmo darle un risposta sintetica e precisa: no.
Detto questo ora bene sentir min diretta sempre il vostro andrologo di riferimento.
Detto questo, se desidera poi avere altre informazioni più precise sulla “complessità” che accompagna un’infertilità di coppia, può leggere anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl’indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/660-miti-e-realta-sul-maschio-infertile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1446-antiossidanti-radicali-liberi-e-fertilita-maschile.html
https://www.medicitalia.it/minforma/ginecologia-e-ostetricia/214-stile-di-vita-ed-infertilita.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
Tumore alla prostata