Sospetto Varicocele
circa 3 mesi fa lamentavo un dolore al testicolo destro quindi decisi di andare dal medico di base che mi disse di effettuare un'ecografia(specifico un ecografia semplice no ecodoppler).Quindi andai in una clinica ed effettuai questa radiografia semplicissima in bianco e nero, qui il dottore(urologo) analizzando quest'ultima(unica sua verifica,non mi ha toccato ne'altro) ha riportato nella diagnosi che non ho nulla e mi ha consigliato di prendere un antidolorifico,tempo 3 giorni il dolore è sparito,ora però non lamento nessun dolore,unica cosa sento come un grumo di vene attorno al testicolo sinistro,autopalpandomi ho capito che questa è una vena che è attorcigliata al testicolo che vedo più sceso(di poco) e più piccolo(di poco)questa vena diventa addirittura visibile a scroto rilasatissimo mentre con lo scroto "ritirato" si puo' vedere solo una piccola parte sotto al testicolo.Data la preoccupazione ho scattato anche delle foto poichè dopo che ho detto ai miei familiari questo problema mi hanno chiesto di vedere se effettivamente c'era un problema, ovviamente in soggezione non si riesce a vedere dato che lo scroto non è rilassato e quindi tutto risulta normale.Cosa mi consigliate di fare? nel caso posso mandare la foto a qualche specialista per vedere se si tratta di una vena normale?(la mia preoccupazione è un varicocele)

[#1]
Dr. Giorgio Cavallini Chirurgo generale, Andrologo, Urologo 27.3k 656
Caro signor L ecografia se fatta da sdraiato il Varicocele non lo vede proprio. Lì bisogna mettere le mani in senso reale: o il suo medico di base o lo specialista.
[#2]
Utente
Dr.Cavallini la ringrazio della risposta,inoltre aggiungo che la dottoressa di base prima dell'ecografia ha provato ha fare qualche ipotesi ma come ho detto con lo scroto ritirato non si vede nulla e quindi per lei era tutto nella norma.Posso inviarle qualche foto per farla capire?
[#3]
Non si capisce niente in foto. Anche a scroto retratto si può riuscire a sentire
[#4]
Utente
quindi cosa mi consiglia di fare? mi fido del dottore e dell'ecografia e faccio finta di niente o vado dalla dottoressa che mi dirà di fare praticamente la stessa cosa?