Varicocele erezione
Salve a tutti mi chiamo Lorenzo ed ho 21 anni,scrivo qui perchè è da circa 2 mesi che non riesco ad avere una erezione forte..ogni volta che provo arriva in un certo senso a metà..è molto debole e non è più come prima. Non ho mai avuto problemi di questo tipo,anzi,antecedentemente ero molto regolare e avevo senza problemi una erezione completa.Sono già andato da un andrologo però non sono rimasto sodddisfatto..Con una ecografia mi è stato riscontrato un varicocele..Ora,guarda caso, con il varicocele che mi è apparso ho iniziato anche ad avere problemi di erezione forte..coincidenze? io sinceramente sono quasi convincto che il mio problema sia proprio il varicocele che,forse,non permette il regolare flusso sanguigno li sotto. Ripeto che prima non ho mai avuto problemi di questo tipo..MAI. Potrebbe dunque esserci queste relazione fra varicocele ed erezione? consultando e girovagando su internet ho visto che in molti accusano di questo problema ed i medici dicono sempre sia un fattore psicologico..secondo me non è cosi..Ho fatto anche gli esami del sangue e tutti i risultati sono ottimi. Martedi farò un eco0doppler scrotale per vedere questo varicocele e avere una diagnosi sul suo effettivo stato. Spero qualcuno possa darmi un consulto perchè avere questi problemi a 21 anni non è una passeggiata. Grazie in anticpo e buona serata

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.9k 1.2k
Gentile lettore,
lasci perdere la bizzarra correlazione tra varicocele e disturbo erettivo.
faccia le valutazioni indicate e poi bisogna risentire in diretta il suo andrologo di fiducia.
Nel frattempo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-nel-trattamento-della-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/salute/andrologia/111-disfunzione-erettile.html .
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/