Un controllo,il medico mi ha parlato
Salve
Da alcuni mesi accusavo problemi nell'erezione e un gonfiore nel testicolo sinistro e un fastidio nel basso vente,così sono andato dal medico di famiglia per un controllo,il medico mi ha parlato di probabile "epididimite" e mi ha mandato a fare un'ecografia,dalla visita al giorno dell'ecografia è passata una settimana e nel mentre si è sgonfiato tanto che l'ecografista non ha riscontrato nulla di anomalo,una volta tornato dal medico di famiglia mi è stato prescritto un antinfiammatorio(vitgase in compresse) per far passare il dolore... Tuttavia dopo alcune settimane i problemi con l'erezione non sono passati e i dolori ci sono sempre... Che fare?

[#1]
Dr. Mirco Castiglioni Urologo, Andrologo 775 45
Spesso il dolore testicolare, quando l'obiettività supportata dall'ecografia è sostanzialmente nella norma, è dovuto ad una "infiammazione" dei nervi che vanno alla zona genitale. Le cause spesso sono posture sbagliate o sforzi fisici.
Il disturbo dell'erezione non sempre è collegabile al dolore testicolare. A volte si tratta di una "interferenza" inconscia con il dolore avvertito nella zona genitale che diventa così il tallone d'Achille della nostra salute e si manifesta con una ridotta efficienza sessuale. Ovviamente si tratta solo di una ipotesi. Le consiglio vivamente una visita andrologica per chiarire ogni suo dubbio
Dr Mirco Castiglioni
Specialista in Urologia
Andrologo
[#2]
Utente
La ringrazio per la tempestiva risposta
Comunque oltre al calo di prestazioni sessuale ho anche notato un calo nelle prestazioni in palestra,può trattarsi di un calo di testosterone? Se si da cosa può essere causato?
[#3]
Si non si può escludere un calo del testosterone.
Per sapere se si tratta di questo deve fare un esame ematico (testosteronemia) anche se a 21 anni è molto difficile che si tratti di questo a meno che in passato non abbia avuto un ritardo di sviluppo puberale o sia stato in franco sovrappeso.
Disfunzione erettile