Il consiglio dall'andrologo ho fatto uno spermiogramma
Salve, da un mese a questa parte ho un fastidio al testicolo sinistro, sn stato dall'andrologo e tramite ecografia ed ecodoppler mi è stata diagnosticata un varicocele di 2 grado. Sotto il consiglio dall'andrologo ho fatto uno spermiogramma con tali valori:
Colore bianco giallognolo
Astinenza 4gg
Coagulazione presente
T. Di liquefazione 30 minuti.
Aglutinazione nemaspermica di tipo misto
Volume 3ml
Ph 8
Concentrazione nemaspermica 70 mil/ml
Nemaspermi totali 210 mil/eiac
Motilità progressiva 20%
Motilità tot 72%
Acinesia 28%
Morfologia nemaspermica
-forme tipiche 14%
- forme atipiche 86%
Cellule rotonde
- densità cellule rotonde 1.4 mil/ml
-leucociti 0.7 mil/ml
-cellule germinazione immaturo 1/100sperm
Magrofagi 1/100sperm
Spermiofagi 1/100sperm
Emazie 0-1
Cellule epiteliali 0-1
Cristalli 0-1
Corpi amilacei 0-1
Fruttosio 20.4 mg/eiac.
Zinco 3.1 mmol/eiac
Volevo sapere che me pensavate voi, anche se mi preoccupa sia la Motilità progressiva e sia Motilità tot. Grazie in anticipo

[#1]
Andrologo, Chirurgo generale, Urologo attivo dal 2016 al 2018
Andrologo, Chirurgo generale, Urologo
L'analisi dimostra una buona produzione, ma un difetto nel processo di maturazione degli spermatozoi (gli spermatozoi efficaci, ovvero integri e mobili progressivi contemporaneamente non sono più del 10%). Il problema può derivare in parte dal varicocele, ma in parte da altri fattori concorrenti (congestione infiammatoria pelvico-prosttica e epididimite connessa), squilibrio metabolico-ossidativo, ecc. L'andrologo potrà svolgere le utili valutazioni per decidere poi nel merito della terapia.
[#2]
Utente
Dott. Con questo risultato sono predisposto all'infertilita? Ci sono cure per risolvere il problema? Grazie dottore
[#3]
Lei ha già problemi di criticità del quadro fertile. Le terapie ci sono, ma prima è necessario definire le ragioni del problema per poterle rimettere a posto, come già detto nella precedente risposta.
[#4]
Utente
Va bene dottore grazie, un'ultima domanda , mi è stato riscontrato anche della prostatite, può determinare in tutto ciò?
[#5]
Ovviamente una condizione disfunzionante prostatica derivante dallo stato infiammatorio-congestizio concorre ad alterare la qualità dello sperma. Ecco perché vanno valutate tutte le ragioni del problema.
[#6]
Utente
Dottore quali esami dovrei fare?
[#7]
Non posso darle delle indicazioni in questa sede, se non generali... deve essere l'andrologo a decidere nel merito. In generale servono complete valutazioni sulla condizione genitale strutturale e funzionale, sull'equilibrio metabolico-ossidativo e endocrino (asse ipofisi-testicolo). Tutti i dati insieme consentiranno all'andrologo di decidere nel merito dell'intervento e/o della terapia ricostitutiva.
[#8]
Utente
Va bene grazie dottore