Valori ormonali
buonasera dottori...
a causa di problemi di disfunzione erettile il mio medico mi ha fatto eseguire analisi ormonali
PROLATTINA 8,2 ( 3 - 17 )
LH 2,21 (1,1 - 7 )
FSH 2,97 ( 1,7 - 12 )
TESTOSTERONE 2,31 ( 2,40 -8,27 ) *
17 BETA ESTRADIOLO 73 ( INF A 62 ) *
DOTTORI A PARTE IL TESTOSTERONE CHE E' MOLTO BASSO VEDO MA POI HO LETTO DEL 17 BETA CHE ALTO PUO' ESSERE SINTOMO DI TUMORE AI TESTICOLO
SONO PREOCCUPATISSIMO COSA POTREBBE ESSERE? MEGLIO FARE UN ECOGRAFIA TESTICOLARE?
IO HO USATO ULTIMAMENTE DEGLI AMINOACIDI DI ARGININA E LEUCOCITINA PER GLI ECCESSIVI SPORT, TRA NUOTO E CORSE
ATTENDO RISPOSTE
BUONASERATA

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.9k 1.2k
Gentile lettore,
in presenza di un problema all'erezione sempre bene fare una valutazione ecografica completa dell'apparato uro-genitale, testicoli compresi.
Comunque l'aumenta del "17 BETA ESTRADIOLO" difficilmente è legato direttamente ad un tumore del testicolo.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su queste tematiche, le consiglio di consultare, se non ancora fatto, anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/184-quando-l-erezione-e-difficile-o-non-c-e-che-cosa-fare.html
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/1234-nuove-terapie-emergenti-nel-trattamento-della-disfunzione-erettile-de.html
https://www.medicitalia.it/blog/andrologia/1580-fitoterapie-e-deficit-dell-erezione.html
https://www.medicitalia.it/salute/andrologia/111-disfunzione-erettile.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/