Il medico curante che lurologo al quale mi sono rivolto
Buongiorno!
Nell’ambito di controlli per la genitorialità ho effettuato (in un normale laboratorio di analisi in data 01/12/16) l’esame dello spermiogramma dal quale sono emersi i seguenti valori:
- FSH 3,15 mIU/m1
- LH 2,89 mIU/m1
- Prolattina 14,2 ng/m1
- Testosterone 4,87 ng/m1
- Liquido seminale [aspetto limpido, colore giallastro, ph 8 (quindi superiore al limite di 7,5), hb assente, viscosità normale, fluidificazione normale]
- Si evidenziano rare emazie
- Assenza di spermatozooi
Segnalo che l’aver effettuato l’eiaculazione nel bagno del laboratorio mi ha comportato significative difficoltà (ho impiegato infatti più di 20 minuti per creare il campione) e quindi condizioni di stress.
LA SETTIMANA ANTECEDENTE ALL'ESAME E' STATA CARATTERIZZATA DA UN ELEVATO LIVELLO DI STRESS
Alla luce dell’assenza di spermatozooi sia il medico curante che l’urologo al quale mi sono rivolto per un consulto per iniziare il ciclo di esami/controlli mi ha consigliato di rifare lo Spermiogramma cui aggiungere
- PSA
- ecocolordoppler testicolare,
- ecografia prostatica transrettale
Vi faccio presente che
1) ho circa 45 anni
2) in uno dei controlli (ecografia) fatti prima del 1° spermiogramma è emerso un varicocele di I grado
3) nel 1994 ho curato con antibiotici una epididimite
4) nel 1998 ho subito una flenulectomia per irritazione e leggero trauma dello stesso
5) ho subito una lobectomia tiroidea all’età di 21 anni per nodulo. Mi resta una ghiandola con nodulo recidivo ed assumo, 5 giorni a settimana, una compressa di eutirox di 50 microgrammi al giorno.
6) ricordo che nel corso del 2016 ho avvertito qualche volta (nn frequente) bruciare al pene in occasione della minzione
7) ricordo che nel corso del 2016 in pochi casi ho avvertito un lieve bruciore al pene dopo eiaculazione in occasione del rapporto con mia moglie accompagnato da un lieve bruciore in occasione della minzione successiva
8) ho sicuramente delle infezioni batteriche in bocca a causa della rottura di una protesi dentaria (installata nel 2008) sulla quale nn sono ancora intervenuto.
Ho ripetuto (in un laboratorio specializzato) lo spermiogramma ed effettuato il PSA il 7 dicembre (ritirerò i risultati il 12 dicembre) ed ho effettuato nella stessa data ecografia prostatica transrettale i cui risultati risultano essere nella norma.
Effettuerò martedi 13 l’ecocolordoppler testicolare.
Posso conoscere le vs valutazioni alla luce della situazione e dei valori su descritti?
Ritenete sia necessario effettuare altri esami/controlli?
Vi ringrazio infinitamente per la Vs disponibilità
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Giovanni Beretta Andrologo, Urologo, Patologo della riproduzione, Sessuologo 56.8k 1.2k
Gentile lettore,
prima di indicarle "altri esami" bisogna essere sicuri della gravità della sua dispermia e quini l'esame del liquido seminale, già indicatole, è fondamentale.
Detto questo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questo particolare problema riproduttivo, le consiglio di consultare anche l’articolo pubblicato sul nostro sito e visibile all'indirizzo:
https://www.medicitalia.it/minforma/andrologia/195-l-azoospermia-quando-non-ci-sono-spermatozoi.html
Un cordiale saluto.
Giovanni Beretta M.D.
http://andrologiamedica.org/prenota-consulto-online/
https://centrodemetra.com/prenota-consulto-online/
[#2]
Utente
Grazie dott. Beretta!
I problemi indicati nei punti numerati possono esserne causa?
Si potrebbe trattare di una situazione temporanea legata ad elevati livelli di stress e/o problemi ormonali?
Posso comunicarle qui i risultati del 2° spermiogramma?
Scusi per l'insistenza ma immagino capisca lo stato d'animo!
Grazie!
[#3]
Mi comunichi i risultati del secondo spermiogramma e poi se ne discute.
[#4]
Utente
Grazie
[#5]
Utente
Buonasera dott. Beretta!
Le comunico i risultati del 2° spermiogramma (effettuato il 07/12/16). Le indico tra parentesi i riscontrati nel 1° spermiogramma (effettuato il 01/12/16).
Nel dettaglio:
Astinenza; 7 gg. (5 gg.)
Coagulazione: presente (non comunicata)
Liquefazione: completa (non comunicata)
Colore: Biancastro (Giallastro)
Viscosità: normale (normale)
Volume: 3,5 ml (5.5 cc)
Ph: 8,0 (8,0)
Hb: non comunicata (assente)
Fluidificazione: non comunicata (normale)
Spermatozoi: zero (zero)
Cellule rotonde: 2.000.000/ml (non comunicato nel 1° sperm.)
Leucociti: 1.000.000/ml (non comunicato nel 1° sperm.)
Inoltre: PSA Totale 1,67 ng/ml
Cosa ne pensa?
Cosa sono le cellule rotonde?
Cosa significa la presenza di leucociti? La loro presenza può essere causa dell'assenza di spermatozoi?
Cosa mi consiglia?
La rinnovo il mio ringraziamento
[#6]
lasci perdere i leucociti; è arrivato il momento di sentire in diretta ora un bravo andrologo con chiare competenze in patologia della riproduzione umana.
Nel frattempo, se desidera poi avere più informazioni dettagliate su questo particolare problema riproduttivo, le consiglio di consultare anche gl’articoli pubblicati sul nostro sito e visibili agl'indirizzi:
https://www.medicitalia.it/news/andrologia/6491-nelle-azoospermie-difficili-non-sempre-piu-utili-i-recuperi-aggressivi.html
[#7]
Utente
Grazie
[#8]
Utente
Scusi per il nuovo disturbo.
Leggevo in rete di esami genetici e di genomica molecolare?
A cosa servono?
Ritiene possa essere utili visti i dati dei due esami?
Le condizioni di stress elevato possono determinare simili situazioni (a carattere temporaneo)?
[#9]
Lasci perdere pure lo stress.
Sulle valutazioni citogenetiche da fare senta il suo andrologo di fiducia e si rilegga l'articolo già indicatole:
Ancora un cordiale saluto.
[#10]
Utente
Ho effettuato il 14/12 consulto presso un andrologo il quale mi ha ripetuto lo spermiogramma (confermando l'assenza di spermatozooi) ed ha effettuato un eco color doppler grazie alla quale ha desunto